«Протесты продолжатся». Транспортники недовольны проектом повышения тарифов на перевозки
2 мин.

«Протесты продолжатся». Транспортники недовольны проектом повышения тарифов на перевозки

Транспортники недовольны проектом министерства инфраструктуры, согласно которому они смогут устанавливать более высокий тариф на пассажирские перевозки с разрешения местных советов. Это заявил 21 января глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса на пресс-конференции в IPN. «Этот проект означает одно — что протесты продолжатся», — подчеркнул он.

Алекса утверждает, что своим законопроектом министерство инфраструктуры просто пытается переложить ответственность за повышение тарифов на местные органы власти. Кроме того, как считает глава APOTA, новые правила могут значительно усложнить транспортникам работу. «Получается, что теперь надо будет каждый раз бегать в мэрию, подавать заявку, которую могут принять, а могут не принять, или разрешить только частично повысить тариф. Неизвестно, кто будет рассчитывать возможное повышение, там нет специалистов», — рассудил Алекса, добавив, что сейчас тарифы устанавливает министерство, в соответствии с законодательством в области транспорта.

«Это не жизнеспособный механизм. Это механизм, который показывает, что министерство признает необходимость роста тарифов, но не хочет подписываться под таким решением», — добавил он.

Напомним, что 16 декабря транспортники снова выходили на протест перед зданием правительства. Собравшиеся требовали повысить тарифы на проезд или принять меры для снижения затрат перевозчиков.

Позже министр структуры и регионального развития Андрей Спыну опубликовал проект приказа об установлении размера тарифа на услуги пассажирского транспорта. Он заявил, что пока нет никаких причин для повышения тарифов, так как большая часть машин — это старые микроавтобусы, которые нельзя отнести к пассажирскому транспорту первого класса.

После этого, 14 января министерство инфраструктуры и регионального развития опубликовало для консультаций проект расчета тарифов для перевозчиков. Согласно проекту, тариф на пассажирские перевозки в транспорте будет зависеть от категории комфорта — первый класс или второй. Так, с разрешения советов при органах местного публичного управления тариф на международные перевозки для транспорта второго класса могут повысить до 70 банов за километр, а для первого класса — до 80 банов.

Тариф на междугородние перевозки для транспорта второго класса можно будет повысить до 90 банов за километр, для первого класса — до 1 лея.

При этом, согласно проекту министерства, базовый тариф останется прежним: 60 банов за километр для автомобилей второго класса и 70 банов — для автомобилей первого класса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: