«Противоречит вере, культуре, нравственности и традициям». Митрополит Владимир предупредил об опасности «неправильных законов»
2 мин.

«Противоречит вере, культуре, нравственности и традициям». Митрополит Владимир предупредил об опасности «неправильных законов»

Митрополит Владимир тоже высказался о ратификации Стамбульской конвенции. Глава молдавской православной церкви написал 18 октября, что «в это сложное время принятие некоторых законов противоречит истории, православной вере, культуре, нравственности и традициям народа». «Долг церкви — предупреждать светские власти об опасности для народа неправильных законов, концепций и действий», — объяснил свое вмешательство священник.

При этом митрополит высказался и о политической ситуации в стране. «В который раз в современной истории Молдовы вся власть в стране концентрируется в руках одного человека, одной партии. Можно обсуждать, хорошо ли это для народа и страны, но мы воздержимся от политических комментариев. Церковь отделена от государства, но не отделена от общества. Православная вера питает духовные силы народа, она лежит в основе стремления к процветанию, развитию и созиданию. Поэтому церковь не может не участвовать в социальных процессах», — уверен митрополит.

Против Стамбульской конвенции уже высказались многие молдавские священники. Например, архиепископ Унген и Ниспорен Петру заявил, что ратификация документа «причинит духовный и моральный вред и церкви, и гражданскому обществу».

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: