ПСРМ начала сбор подписей против реформы местных властей
2 мин.

ПСРМ начала сбор подписей против реформы местных властей

Партия социалистов (ПСРМ) начала собирать подписи против реформы местных органов самоуправления. Как заявил ранее исполнительный секретарь партии Влад Батрынча, власти «намерены централизовать госуслуги и уничтожить местные власти, а это ведет к тоталитарному режиму».

ПСРМ собирает подписи в разных населенных пунктах страны.

Следует отметить, что партия выступила против реформы местного публичного управления без консультаций с обществом, местными администрациями и экспертами в этой области. Партия также осудила реформу здравоохранения.

Влад Батрынча заявил, что «эта реформа абсолютно незаконна и непрозрачна».

«Она идет вразрез со всеми европейскими стандартами, ее проводят те, кто хочет доминировать на территориях, как это происходит с реформой в юстиции и других сферах. То, что сегодня делает правительство, на самом деле называется централизацией. Мы явно идем к тоталитарному режиму — централизации государственных услуг и уничтожению местной власти», сказал Батрынча.

NM обратился в пресс-службу PAS с просьбой прокомментировать кампанию сбора подписей ПСРМ. Но пока ответ не пришел.

Напомним, что парламент 15 декабря одобрил в первом чтении инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) передать все районные больницы страны в подчинение министерства здравоохранения.

 

А 12 декабря парламент  одобрил в первом чтении проект национального бюджета на следующий год. На заседании депутат-социалист Федор Гагауз отметил, что со следующего года всем бюджетникам должны увеличить зарплату на 1300 леев, но предполагается, что работникам местных органов власти эти деньги будут выплачивать местные власти. И спросил у министра, из каких ресурсов должны выплачивать эту зарплату.

Министр финансов Думитру Будянский ответил, что это — дело местных органов власти. «Это не добавка, а часть зарплаты. Местные власти — независимые органы, они должны обеспечивать расходы из собственных бюджетов», — сказал Будянский. Глава минфина добавил, что, если некоторые органы власти не смогут найти ресурсы для увеличения зарплат, к решению проблемы подключится центральная власть.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: