ПСРМ: США пытаются втянуть Молдову в антироссийский альянс
2 мин.

ПСРМ: США пытаются втянуть Молдову в антироссийский альянс


США пытаются втянуть Молдову в антироссийский альянс, навязывая статус своего союзника вне НАТО. Об этом говорится в заявлении Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) по поводу принятогго Сенатом США «Акта поддержки свободы на Украине»,  передает ТАСС.

«Мы выражаем решительный протест против такого «союзничества», с помощью которого Вашингтон пытается втянуть Молдову в антироссийский альянс»,— заявляют социалисты. Они потребовали поднять этот вопрос на первом же заседании нового парламента, отметив, что «действия США категорически противоречат» закрепленному в Конституции нейтралитету Молдовы.

Накануне Сенат США поддержал так называемый «Акт поддержки свободы на Украине» — законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины. Он предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций. Согласно документу, Украина, Грузия и Молдова получают статус союзника США вне НАТО. По данным социалистов, это также подразумевает военную поддержку, что, по их мнению, «негативно скажется на урегулировании приднестровского конфликта и отношениях между Кишиневом и Тирасполем».

Как считают социалисты, активизация сотрудничества Молдовы с военно-политическими структурами Североатлантического альянса, которая наблюдается в последние годы, ведет к размыванию конституционного нейтралитета стран. Они привели в пример участие молдавских военных в операциях НАТО, проведение учений под эгидой этой организации на территории страны, а также открытие в Государственном университете Молдовы информационного центра Североатлантического альянса, а в скором времени и офиса связи НАТО в Кишиневе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: