Путин и Ким Чен Ын провели переговоры. Что они сказали по итогам встречи
2 мин.

Путин и Ким Чен Ын провели переговоры. Что они сказали по итогам встречи

Президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын 13 сентября провели переговоры на космодроме Восточный в Амурской области. Как сообщает издание «Медуза», встреча продолжалась более двух часов. Ожидалось, что лидеры двух стран обсудят передачу Москве северокорейского оружия в обмен на военные технологии для Пхеньяна. Журналистам сообщили, что Путин и Ким Чен Ын говорили о военно-политической ситуации на Корейском полуострове и в Европе, а также об «укреплении стратегического и тактического взаимодействия».

«Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и защиты своей безопасности в противовес гегемонистическим силам, которые ей противостоят. Мы хотим и дальше развивать отношения. Мы всегда поддерживали и поддерживаем все решения президента Путина, а также решения правительства России. Надеюсь, мы всегда будем вместе в борьбе против империализма. Уверены в том, что российская армия и народ непременно одержат великую победу в священной борьбе для наказания сборища зла, претендующего на гегемонию и питающего экспансионистские иллюзии, и [одержат победу в борьбе] за создание стабильных условий для развития», — заявил лидер Северной Кореи по итогам переговоров.

Путин, в свою очередь, сказал, что Россия и Северная Корея «стремятся укрепить узы товарищества и добрососедства».

«В Корее есть пословица: „Одежда хороша новая, а друг — старый“. А у нас в народе говорят: „Старый друг лучше новых двух“. Эти народные мудрости в полной мере применимы к отношениям между нашими странами», — заявил президент РФ.

Отметим, это первый визит Ким Чен Ына в Россию за почти четыре с половиной года и первая его зарубежная поездка после начала пандемии COVID-19. В предыдущий раз Ким Чен Ын приезжал в Россию в апреле 2019 года.

США считают, что Путин и Ким Чен Ын обсудят прежде всего поставки боеприпасов из Северной Кореи для воюющей в Украине российской армии. В ответ, как полагают американцы, Ким хочет получить от России продовольственную помощь и некоторые военные технологии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: