Путин урезал зарплату себе и Медведеву
2 мин.

Путин урезал зарплату себе и Медведеву


Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении ежемесячных выплат президенту РФ, председателю правительства, генеральному прокурору и главе Следственного комитета на 10% с 1 марта по 31 декабря 2015 года. Сокращение касается как денежного вознаграждения, так и ежемесячного и ежеквартального поощрения, передает «Медуза».

«Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, <…> генеральному прокурору Российской Федерации и председателю Следственного комитета Российской Федерации денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10%»,— говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля.

Аналогичное сокращение зарплат пройдет среди гражданских служащих аппарата Счетной палаты России, а также администрации президента и аппарата правительства РФ.

В феврале, напоминает издание, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что намерен обратиться к президенту с предложением о сокращении зарплат депутатам при условии поддержки фракций парламента. По его словам, инициатива была выдвинута в ходе заседания Совета Думы в связи с корректировкой федерального бюджета на 2015 год. В числе причин такой инициативы Нарышкин назвал повсеместное сокращение бюджетов. 

Зарплата депутатов Госдумы, согласно указу президента РФ, составляет с 1 сентября 2014 года 420 тыс. рублей, размер ежеквартального поощрения — 81,5 тыс. рублей.

В апреле 2014 года Путин подписал указ о повышении денежного вознаграждения президенту и премьер-министру России в 2,65 раза. В документе сказано, что зарплаты первых лиц повышены «в целях обеспечения социальных гарантий». Ранее президент России поднял зарплаты большинству чиновников страны. До повышения, согласно декларациям о доходах за 2013 год, ежемесячный доход Путина составлял 280 тыс. рублей, а Медведева — 215 тыс. рублей. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: