Путин временно запретил авиасообщение с Грузией
1 мин.

Путин временно запретил авиасообщение с Грузией


Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий пассажирское авиасообщение с Грузией, передает Meduza. Начиная с 8 июля, российским авиакомпаниям временно запрещено перевозить граждан из России в Грузию. Указ вступил в силу.

Президент рекомендовал туроператорам во время действия запрета прекратить продавать туры в Грузию.

Он также поручил правительству помочь россиянам, которые находятся в Грузии, вернуться в Россию.

Перед этим МИД РФ «настоятельно рекомендовал» россиянам ради безопасности воздерживаться от поездок в Грузию. Также россиян, которые находятся в Грузии, призвали не посещать места массового скопления людей в Грузии. Ростуризм, в свою очередь, посоветовал туроператорам прекратить продажу туров в Тбилиси.

newsmaker.md/rus/novosti/spiker-parlamenta-gruzii-ushel-v-otstavku-na-fone-massovyh-stolknoveniy-v-tbilisi-44422

В Тбилиси вечером 20 июня 10 тыс. человек вышли на акцию протеста перед зданием парламента. Манифестанты выступили против «российской оккупации» в связи с выступлением в парламенте Грузии депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера парламента. Акция протеста переросла в массовые столкновения с полицией.

В ходе разгона митинга оппозиции пострадали 160 участников акции протеста и 80 полицейских. Дела задержанных во время протестной акции уже рассматривают суды.

21 июня подал в отставку спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: