Работающим пенсионерам пересчитают пенсии. Но не сразу и не всем
2 мин.

Работающим пенсионерам пересчитают пенсии. Но не сразу и не всем


Работающим пенсионерам и тем, кто трудился после выхода на пенсию, дадут возможность пересчитать стаж и пенсию. Такое решение приняло правительство на заседании 8 июня. По предварительным подсчетам, в 2019 году нововведение обойдется госбюджету в 84 млн леев, а к 2027 году ежегодные расходы на это достигнут более 1 млрд леев.

Кто сможет требовать пересчета?

Законопроект министерства здравоохранения, труда и социальной защиты предполагает пересчет пенсий работающим пенсионерам и тем, кто трудился после выхода на пенсию.

В зависимости от даты выхода на пенсию, для пересчета нужен различный послепенсионный стаж.

Вышедшие на пенсию до 1 января 1999 года могут требовать пересчета, если стаж работы после выхода на пенсию составляет больше 15 лет.

Для тех, кто вышел на пенсию с 1 января 1999 года по 1 января 2019 года, размер послепенсионного стажа будет ежегодно уменьшаться — с 15 лет при пересчете в 2021 году до трех лет при пересчете в 2027 году.

Как часто можно пересчитывать пенсии?

Согласно законопроекту, пересчитать пенсию можно будет только один раз.

Это значит, что пенсии повысят?

Получается, что да. По предварительным подсчетам минздрава, в 2019 году на пересчет смогут рассчитывать 2495 граждан Молдовы. Сегодня их средняя пенсия составляет 2048 леев, а после пересчета с учетом нового стажа должна составить 4769 леев.

Во сколько это обойдется госбюджету?

По расчетам министерства, если законопроект вступит в силу 1 января 2019 года, это потребует дополнительно 84 млн леев в 2019 году. А учитывая, что с каждым годом тех, кому можно пересчитать пенсию, будет становиться больше, расходы на это бюджета будут ежегодно расти, увеличившись к 2027 году до 1,33 млрд леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: