Procuratura Generala

«Рано или поздно Харунжен окажется на скамье подсудимых». Санду и Нэстасе прокомментировали отставку генпрокурора


Премьер-министр Майя Санду заявила 11 июля, что Эдуарду Харунжену придется ответить перед законом за все нарушения, допущенные им на посту генерального прокурора, несмотря на то, что он подал в отставку. Об этом Санду написала на своей странице в Facebook. Ее поддержал министр внутренних дел Андрей Нэстасе, который в трансляции на своей странице в соцсети заявил, что Харунжен «рано или поздно окажется на скамье подсудимых».

Премьер-министр перечислила обвинения в адрес Харунжена: «За политические дела, которые он помогал заводить, за бездействие, когда нужно было ликвидировать преступные схемы режима, возвращать украденный миллиард и наказывать тех, кто это сделал, за то, что отбирал бизнес у тех, кто отказывал режиму и за многие другие беззакония, которые он совершал сам или через подчиненных».

Санду также отметила, что следующий прокурор должен быть честным и независимым. «Он должен привлечь к ответственности всех, кто воровал бюджетные средства, и реформировать прокуратуру. У нас больше нет права на ошибку», — добавила она.

Глава МВД также заявил, что Харунжена обязательно привлекут к ответственности, но важно не это, а реформа прокуратуры. «Место Харунжена могут занять его заместители — Игорь Попа или Мирча Рошиору или еще кто-нибудь, такой же токсичный», — предупредил Нэстасе, отметив, что Генпрокуратуру нужно «реформировать до самого основания, деполитизировать и декриминализировать».

Также министр прокомментировал сегодняшнее заседание Высшего совета прокуроров (ВСП). По словам Нэстасе, председателя совета тоже необходимо привлечь к ответственности. «За ВСП стоят Плахотнюк и его окружение, которое сопротивляется переменам», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/harunzhen-podal-v-otstavku-s-posta-genprokurora-44888

Напомним, что сегодня Харунжен подал в отставку в связи с «ухудшением состояния здоровья», из-за которого он не может больше исполнять обязанности генпрокурора. Ранее, 9 июля, парламент признал назначение Харунжена на пост генпрокурора незаконным и попросил президента Игоря Додона отправить его в отставку. Президент обещал подписать документ об отставке Харунжена до конца этой недели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия на чемпионатах мира и Олимпиадах приносит Молдове золото и серебро, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам тоже выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: