mei.gov.md

Распродать все что можно. Как «Железная дорога Молдовы» собирается погасить долги по зарплате

Руководство госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) планирует продать часть имущества на металлолом, продать акции и некоторые объекты недвижимости предприятия, чтобы выплатить задолженность по зарплате работникам ЖДМ. Кроме того, чтобы сократить расходы, госпредприятие решило остановить все пассажирские перевозки, так как они давно убыточны.

Руководители госпредприятия ЖДМ на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 3 февраля представили план возврата задолженности по зарплатам. Так, по словам члена админсовета ЖДМ (представляет в нем Агентство публичной собственности) Сергея Мардаря, в ближайшее время предприятие планирует сдать часть cтарого неиспользуемого имущества на металлолом и выручить за это 8-10 млн леев.

Эти деньги ЖДМ рассчитывает получить до 26 февраля. Также предприятие планирует продать неиспользуемые поезда с истекшим сроком эксплуатации и до 15 марта выручить за них 12-15 млн леев. Еще 11-12 млн леев госпредприятие планирует получить за счет продажи своих акций в Moldindconbank и Moldova-Agroindbank.

Кроме того, на балансе ЖДМ есть около 170 неиспользуемых объектов недвижимости в Кишиневе, Бельцах и Бульбоках. По мнению руководства ЖДМ, продажа этих объектов принесет предприятию еще около 60-70 млн леев.

Сергей Мардарь также отметил, что сейчас госпредприятие ведет переговоры с коммерческими банками о кредите, чтобы как можно быстрее рассчитаться с долгами по зарплате, а после продажи неиспользуемого имущества ЖДМ вернуть кредит.

Также госпредприятие планирует передать часть неиспользуемых непрофильных активов, например, котельные в Бельцах, местным властям. Это, по расчетам ЖДМ, позволит сэкономить 17 млн леев в год.

Кроме того, чтобы сократить расходы, руководство ЖДМ решило с 12 февраля приостановить все пригородные пассажирские рейсы,  ставшие давно убыточнымп, сообщил и.о. главы ЖДМ Адриан Ончану. «Мы и раньше отмечали, что эти перевозки приносят только потери, их никто не субсидирует, никто не финансирует. Эти пригородные поезда, кроме того, все устаревшие и опасны для пассажиров. Скоро лето, начнется жара, и никто не может гарантировать, что на этих поездах не будет возгораний», — сказал Ончану.

По информации ЖДМ, сейчас 70% пассажиров пригородных поездов — это железнодорожники, которые ездят бесплатно.

***

ЖДМ прекратила международные пассажирские перевозки весной прошлого года из-за пандемии. Также отменили часть внутренних пассажирских маршрутов. Сейчас пригородные поезда ходят по трем маршрутам: Кишинев — Бендеры, Кишинев — Унгены и Бельцы — Окница. С 12 февраля приостановят и эти рейсы.

В декабре прошлого года работники ЖДМ начали протесты в связи с тем, что им несколько месяцев не платили зарплату. Задолженность ЖДМ по зарплатам составляет 69 млн леев.

На ЖДМ уже давно большие проблемы с выплатой зарплаты работникам. В последние пять лет задержки стали постоянными. Как объяснил ранее NM председатель профсоюза железнодорожников Ион Запорожан, одна из причин нехватки денег у предприятия — война в Украине. «Поездам приходится делать большие крюки, следовать через Ильичевск и Николаев, [чтобы объехать зону боевых действий]. Раньше грузоперевозки покрывали все расходы, но сейчас грузоперевозок почти нет», — рассказал Запорожан. Ситуацию, по его словам, еще более ухудшила пандемия коронавируса и экономический кризис.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

МИД осудил нарушение воздушного пространства Молдовы и взрыв в районе Штефан-Водэ

Министерство иностранных дел Молдовы решительно осуждает нарушение воздушного пространства республики и взрыв возле села Талмаза района Штефан-Водэ, вызвавший лесные пожары.

«Этот инцидент представляет собой серьезное нарушение суверенитета Молдовы и создает прямую угрозу безопасности наших граждан. Подобные инциденты недопустимы. Агрессивная война России против Украины продолжает непосредственно угрожать безопасности Молдовы», — заявили в МИД 17 августа.

Вечером 17 августа на окраине села Талмаза Штефан-Водского района произошел взрыв. Никто не пострадал. На месте взрыва загорелась растительность. Территорию оцепили. Как сообщило минобороны, в 17:37 зафиксировали вход в воздушное пространство Молдовы воздушного объекта в направлении Кучурган-Тирасполь. Минобороны немедленно приняло меры закрытия воздушного пространства в секторе Центр на 15 минут. По предварительным данным, объект исчез из систем мониторинга в районе села Талмаза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: