Расследование Le Petit Journal. В программе «Вести недели» Дмитрия Киселева обнаружены манипуляции и подтасовки фактов
2 мин.

Расследование Le Petit Journal. В программе «Вести недели» Дмитрия Киселева обнаружены манипуляции и подтасовки фактов


Журналисты проекта Le Petit Journal французского телеканала Canal+ проанализировали структуру выпуска программы «Вести недели» Дмитрия Киселева, которая выходит на канале «Россия 24». Анализу подвергли эфир от 15 мая, встретившись с людьми, которых интервьюировали российские работники ТВ. Когда журналисты Le Petit Journal показали героям сюжета переводы их собственных слов, те практически не узнали сказанного, сообщает RFI.

На сайте «России 24» рассказ программы «Вести недели» о ситуации во Франции начинается на 52-й минуте и занимает около 10 минут. Главная тема заявлена как «рост движения евроскептиков во Франции». Тем не менее, команда в основном снимала манифестации недовольных новым законом о труде и интервьюировала манифестантов, которые отвечали именно в этом контексте, ничего не говоря ни о Европе, ни о «евроскептицизме».

«Это ужасно, отвратительно и оскорбительно, что мои слова перевели таким образом. Это даже не ложный перевод — эти слова полностью выдуманы», — говорит одна из опрошенных, которая после того, как ее слова подвергли «переводу», стала «утверждать», что боится мигрантов. «Нет, я совершенно не боюсь мигрантов. Я сказала им, что чувствую себя в безопасности, и что вопрос мигрантов для меня никак не связан с чувством опасности, и что я за то, чтобы мы принимали людей, бегущих из страны, где идет война», — комментирует она передачу Дмитрия Киселева.

«Вы нечестный человек, меня выставили расистом», — обращается пожилая женщина к российскому журналисту, просмотрев свое интервью. Интервью этой пенсионерки, бывшей сотрудницы мэрии Нуази-Ле-Сек, из двенадцати минут сюжета занимает почти шесть. Оригинальный текст хорошо слышно под переводом, пожилая женщина пытается объяснить журналисту политико-экономическую ситуацию, сложившуюся в небогатом пригороде Парижа.

Le Petit Journal утверждает, что после их публикации канал «Россия 24» сначала снял сюжет с сайта, а затем разместил снова, но уже с исправлениями.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: