gov.md

Речан призвал Японию инвестировать в Молдову. «РМ — надежная страна для развития процветающего бизнеса»

Премьер-министр Дорин Речан 6 июня встретился с заместителем министра по международным делам министерства финансов Японии Масато Канда, который находился с рабочим визитом в Кишиневе. Речан заявил, что Молдова заинтересована в привлечении новых японских инвестиций в IT и креативную индустрию, автомобильную промышленность, возобновляемые источники энергии, производство и переработку сельхозпродукции, медицину и электронику.

«Правительство создает необходимую инфраструктуру и условия для предпринимателей, приезжающих инвестировать в Молдову. Мы — надежная страна для развития процветающего бизнеса. Мы предлагаем доступ к рынку Европейского союза и работаем над тем, чтобы сделать предпринимательскую деятельность как можно более простой и прибыльной», — заявил премьер-министр, цитируемый пресс-службой правительства.

Официальные лица также упомянули о сотрудничестве в области туризма и об успехах, достигнутых в торговле.

В 2023 году объем двусторонней молдавско-японской торговли увеличился, а экспорт молдавской продукции на японский рынок вырос на 27%. Среди экспортируемых товаров — текстильные изделия, вина, а среди импортируемых — легковые автомобили, сельскохозяйственное и медицинское оборудование.

По словам Речана, участие Молдовы во Всемирной выставке Expo, которая пройдет в японском городе Осака в 2025 году, поможет продвижению молдавской продукции на японский рынок и позволит лучше узнать о деловых возможностях Молдовы в японской бизнес-среде.

***

Следует отметить, что на прошлой неделе стало известно, что Японская компания Fujikura, занимающаяся производством электрооборудования для автомобилей, закрывает производство в Молдове. Как сообщила глава Агентства инвестиций Наталья Бежан, это связано с войной в Украине и, как следствие, с отсутствием новых контрактов. При этом глава Агентства инвестиций отметила, что молдавские власти старались поддержать компанию, но этого оказалось недостаточно. «В автомобилестроении одна минута простоя может обойтись вам в €30-40 тыс. Поэтому наших гарантий оказалось недостаточно».

Напомним, что в прошлом году правительство Японии сообщило о предоставлении Молдове гранта €1,9 млн для помощи фермерам и обеспечения их удобрениями, а также $100 млн льготного кредита  на экономическое восстановление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: