Ренато Усатый выдал зарплату дворникам прямо на площади перед мэрией


Мэр Бельц Ренато Усатый накануне расплатился с городскими дворниками, которым задолжала частная компания Global Prestservice, оказывающая услуги по уборке города. «Я выдам вам 900 тыс. леев из личных средств, и вы сможете продолжить работу», — сказал Усатый дворникам.

Сотрудники Global Prestservice пожаловались мэру на руководство компании и попросили не перечислять деньги Global Prestservice, а выдать им зарплату прямо на площади лично в руки, сообщает noi.md. Что и было сделано. Дворники также сообщили мэру, что их реальная зарплата меньше той, долги по которой обнародовала компания.

Скандал вокруг Global Prestservice разгорелся в четверг, 24 сентября, когда бельцкие дворники организовали забастовку, требуя, чтобы руководство компании погасило здолженности по зарплате. Руководители компании, вышедшие к дворникам, сказали, что не могут с ними расплатиться, потому что компании задолжала мэрия.

Тогда к бастующим вышел Ренато Усатый и сказал, что это все ложь и мэрия перечислила компании даже больше денег, чем была должна. В адрес руководства компании Усатый высказался весьма эмоционально. «Таких „бизнесменов“ у нас в городе не будет. А за то, что сами наварились, а рабочих оставили без средств, я их вообще на городской свалке закопаю!» — заявил Усатый. Мэр также пообещал сделать разбирательства по «мусорнуму делу» показательными.

После этого руководство Global Prestservice заявило, что намерено подать против Ренато Усатого иск о защите чести и достоинства. В компании также сообщили, что не будут убирать мусор, пока мэрия не погасит все долги за выполненную работу. 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: