Лидер «Нашей партии» мэр Бельц Ренато Усатый обвинил лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата в том, что его партия оплачивала услуги американской консалтинговой компании Greenberg Quinlan Rosner Research из средств, выведенных из Banca de Economii. В ЛДПМ обвинения отвергли, назвав их ложью, распространяемой, чтобы помешать формированию правящей проевропейской коалиции. Обвинения Усатого совпали со сложностями в переговорах между партиями альянса «За евроинтеграцию» по формированию нового кабмина.
Как уверяет Ренато Усатый, услуги американской компании, оказанные ЛДПМ, оплачивались не только из средств партии, но и через офшор Rodos Overseas (Белиз). Всего, по словам Усатого, американским консультантам заплатили более $2 млн, большая часть из которых пришла из офшора. «Бенефициаром офшора является один интересный парень — гражданин Румынии и Молдовы. Его зовут Алиндор Чокой — будущий зять небезызвестного вам Иона Русу (муж сестры Филата, арестованный по делу Banca de Economii.— NM)»,— сказал он. По словам Усатого, американская компания оказывала услуги Филату и ЛДПМ около полутора лет — с июля 2013 года до ноября 2014-го.
В доказательство своих слов Усатый представил копии контракта между ЛДПМ и Greenberg Quinlan Rosner Research, некоторых инвойсов, а также письма исполнительного вице-президента Джереми Роснера в адрес Владимира Филата.
По словам лидера «Нашей партии», услуги американской компании оплачивались из средств, «украденных из Banca de Economii». В качестве доказательств Усатый показал нарисованные «схемы движения денег» от Banca de Economii и Banca Sociala к Greenberg Quinlan Rosner Research посредством многочисленных компаний — как офшорных, так и молдавских и румынских.
«Сумма в $2 млн не отражалась в отчетах ЛДПМ, представленных в Центральную избирательную комиссию, что делает парламентские выборы 2014 года незаконными и дает основания для проведения досрочных выборов»,— полагает Ренато Усатый. Он пообещал, что передаст имеющиеся у него документы Генпрокуратуре и диппредставительствам иностранных государств в Молдове.
Либерал-демократы все обвинения Ренато Усатого опровергли. «Лживые заявления [Ренато Усатого] — дополнительное доказательство того, что ЛДПМ является мишенью номер один для тех, кто не хочет формирования проевропейской правящей коалиции. Это дезинформация, целью которой является продвижение интересов другого государства. Посредством лжи и манипуляций этот персонаж пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове и препятствовать формированию правящей коалиции»,— говорится в официальном сообщении ЛДПМ.
В ЛДПМ подчеркнули, что все отношения партии с партнерами внутри страны и за ее пределами — прозрачны и осуществляются на основе контрактов и соглашений, заключенных напрямую с партией. Заявления вроде тех, что сделал Усатый, считают в ЛДПМ, это попытка «отвлечь внимание от реальных выгодоприобретателей хищений в банковском секторе».
Ренато Усатый выступил с обвинениями в адрес Владимира Филата на фоне сложностей, которые возникли в переговорах между партиями альянса «За евроинтеграцию» после того, как ЛДПМ выдвинула в премьеры Майю Санду. Санду дала понять, что не намерена быть декоративным премьером, и поставила условия, на которых согласна возглавить кабинет. Одно из главных — увольнение главы Нацбанка.
Условия Майи Санду не понравились демократам, контролирующим прокуратуру и Нацбанк, а также либералам, которые нередко подыгрывают Демпартии. Первые хранят молчание по поводу того, поддержат ли они Майю Санду, а вторые выступили с изрядной порцией критики в адрес кандидата в премьеры.
«На выборах голосуют не за Майю Санду, а за партии. Она не должна приходить как королева, в стране не монархия. Она должна исполнять наши требования, а не мы ее,— заявил либерал Михай Гимпу.— Она не умнее нас. Завтра она скажет, что и состав правительства хочет сама формировать. Извините, здесь не Советский Союз».