tv8.md

Ресторан Sănătate в Кишиневе снесли незаконно? Мунсовет потребовал от мэрии объяснений

Муниципальный совет Кишинева потребовал от управления архитектуры и градостроительства отчитаться по вопросу ресторана Sănătate, который снесли две недели назад. С таким предложением на заседании 22 июля выступили советники от партии «Действие и солидарность» (PAS), которых поддержало большинство мунсоветников. В PAS уверены, что ресторан снесли незаконно, так как у собственника не было на это разрешения.

Мунсоветник от PAS Зинаида Попа заявила на заседании мунсовета, что у собственников было разрешение только на реконструкцию здания, а не на снос. «Я обратилась в Агентство публичной собственности и в управление архитектуры, потому что непонятно, на каком основании здание сравняли с землей. У нас тут в зале есть возмущенные жильцы многоквартирного дома, расположенного рядом со строительной площадкой», — сказала Попа, предложив выслушать объяснения архитектурного управления по этому вопросу.

Предложение поддержали 40 мунсоветников: от Партии социалистов, PAS, Платформы DA, PUN и общественно-политического движения «Новая сила».

Жительница одного из домов, расположенных рядом с бывшим зданием Sănătate Эвелина Параска попросила советников «остановить беззаконие». «Месяц назад мы направили запрос в управление архитектуры, просили показать это разрешение на снос. Ответа до сих пор нет. Мы спрашивали работников, которые сносили здание, есть ли у них подтверждающие документы. Нам сказали смотреть сайт мэрии», — рассказала она.

На сайте мэрии в разделе «выдача сертификатов на строительство/снос» NM обнаружил, что 22 апреля 2021 для участка по указанному адресу подали заявление на разрешение на «капитальную реконструкцию здания ресторана и его расширение для создания многофункционального торгового центра» . Выдали разрешение быстро — уже 5 мая. Однако сейчас в графе, описывающей разрешение, указано, что мэрия его отозвала.

Заместитель главного архитектора Кишинева Игорь Врабие подтвердил NM, что у собственника нет авторизации на снос здания, а есть лишь разрешение на реконструкцию и возведение еще одного этажа для многофункционального торгового центра. Врабие добавил, что в управлении мэрии «оценят качество произведенных работ».

На вопрос о том, о каких работах может идти речь, если здание снесли без разрешения, замглавы архитектора ответил: «Скоро госпожа Доготару (главный архитектор муниципия — NM.) все расскажет».

***
Две недели назад в Кишиневе снесли здание ресторана Sănătate, расположенное по адресу ул. Григоре Виеру, 24. Собственники земельного участка заверили жильцов многоквартирного дома рядом со строительной площадкой, что у них есть все разрешительные документы на снос.

В репортаже телеканала TV8 жильцы соседних домов говорили ранее, что им не сообщили о сносе. Они знали только о том, что со здания будут снимать штукатурку. За два дня, пока сносили ресторан, в квартиры проникла пыль, и был невыносимый шум.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. В соцсети Усатый заявил, что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Изначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа не будет участвовать.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, также выступили российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты, проводимые в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: