McDonalds
Максим Андреев, NewsMaker

Рестораторы требуют снять ограничения с кафе и ресторанов и грозят протестами

Представители сектора HoReCa (рестораны, кафе, отели) потребовали, чтобы власти сняли ограничения с работы ресторанного и отельного бизнеса. Они предлагают властям обсудить вместе этот вопрос, угрожая в противном случае протестами.

С такими требования представители сектора HoReCa выступили на пресс-конференции 26 апреля. По словам cоучредителя сетей Mojito и Draft ресторатора Кэлина Виеру, если власти не ответят на этот запрос до вечера 28 апреля, то HoReCa «оставляет за собой право на мирный протест в четверг, [29 апреля]». Виеру также отметил, что создается ощущение, что «этого сектора в Молдове больше нет».

Администратор сети заведений Draft Роман Зайцев, в свою очередь, рассказал, что рабочие места в секторе HoReCa резко сокращаются, и люди продолжают уезжать из Молдовы за рубеж. «Где-то [сокращение] на 50%, где-то — на 80%, а некоторые заведения вообще закрылись. Нас просили затянуть пояса — окей, потом еще чуть-чуть — окей. Но сейчас ремень уже на горле», — возмутился Зайцев. Он добавил, что власти могут говорить что угодно, рассказывать, «насколько все страшно и тяжело», а потом «одним росчерком пера» снимать все ограничения.

По словам главы Национальной ассоциации баров и ресторанов Анеты Засавицки, для сектора прошлый год был «годом выживания». Она отметила, что в секторе работают около 50 тыс. человек, а с учетом смежных отраслей — 200 тыс. человек.

С марта прошлого года, когда в Молдове первый раз объявили режим ЧП, ресторанный и отельный бизнес работает в режиме жестких ограничений. Весной прошлого года рестораны и кафе работали только в режиме доставки, затем им разрешили работать навынос. Затем заведения разрешили открыть, но с жесткими ограничениями, в том числе на торжественные мероприятия, и урезанным графиком работы. Сейчас кафе, бары и рестораны могут работать только до 20:00, а проводить в них свадьбы и другие массовые мероприятия запрещено.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

info1.md

«Здесь вы попробуете самую вкусную заму»: Санду и Дан посетили еще один фестиваль в Молдове

Президент Майя Санду и ее румынский коллега Никушор Дан, который прибыл в Молдову с неофициальным визитом, побывали на фестивале замы в селе Сипотены Каларашского района. Об этом сообщает телеканал ONE TV.

На фестивале в Сипотенах президентов Молдовы и Румынии встретили с хлебом и солью.

«Как видите, сегодня у нас особый гость. Господин президент Никушор Дан, большое спасибо, что вы решили провести несколько дней здесь, в Молдове, и приняли мое приглашение приехать сегодня в Сипотены. Здесь вы попробуете самую вкусную заму. […] Хочу воспользоваться этой возможностью и поблагодарить вас за поддержку, которую нам оказала и продолжает оказывать Румыния, за то, что вы с нами и в радости, и в горе. Мы тоже всегда будем рядом с вами», — сказала Санду.

Președinta Maia Sandu și Președintele Nicușor Dan participă la Festivalul Zemii din satul Sipoteni, raionul Călărași

Опубликовано ONE TV Воскресенье, 10 августа 2025 г.


Это уже второе культурное мероприятие, которое Санду и Дан посетили за последние два дня. Накануне, 9 августа, президенты Молдовы и Румынии побывали на кемпинг-фестивале Festivalul Lupilor, который проходит в природном заповеднике «Старый Орхей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: