Reuters: Молдова предложила организовать климатический саммит ООН. Из-за войны в Украине страны не могут выбрать хозяйку мероприятия
2 мин.

Reuters: Молдова предложила организовать климатический саммит ООН. Из-за войны в Украине страны не могут выбрать хозяйку мероприятия

По данным агентства Reuters, власти Молдовы предложили организовать саммит ООН COP29 — главный климатический саммит мира. Как сообщает издание G4Media со ссылкой на Reuters, на прошедшем в 2023 году саммите COP28 сложилась беспрецедентная ситуация: неизвестно, кто будет принимать мероприятие в следующем году.

В день открытия конференции в этом году не было ни одного упоминания о COP29, в отличие от предыдущих лет, когда спикеры обычно называли следующую страну, которая примет мероприятие. По правилам ООН, в 2024 году COP должна принимать одна из стран Восточной Европы, а решение о хозяйке саммита должны единогласно принять все страны региона. Однако война в Украине сделала это почти невозможным, так как Россия выступает против проведения COP29 в стране-члене ЕС и блокирует заявку Болгарии.

По данным агентства Reuters, власти Молдовы предложили организовать COP29 в 2024 году. В распоряжение агентства попало письмо, в котором говорится, что «министерство окружающей среды Молдовы намерено официально подать кандидатуру на председательство в этом мероприятии».

Агентство Reuters также сообщило, что свою кандидатуру может выдвинуть и Сербия. В то же время министерство окружающей среды Молдовы и администрация президента Сербии официально не подтвердили эту информацию.

Отметим, что, если страны Восточной Европы не выберут хозяйку COP29, климатический саммит в 2024 году может повторно пройти в ОАЭ или в Германии, где находится штаб-квартира Секретариата ООН по вопросам климата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: