Reuters: В США и Канаде разрешили применять на людях ванкуверскую вакцину против Эболы
50 сек.

Reuters: В США и Канаде разрешили применять на людях ванкуверскую вакцину против Эболы


Фармацевтическая компания Tekmira Pharmaceuticals, базирующаяся в Ванкувере, получила разрешение от американского Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов и канадского министерства здравоохранения на использование препарата против вируса Эбола на людях, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на агентство Reuters.

В марте 2014 года Вашингтон выделил Tekmira грант в размере $140 млн на создание эффективного средства против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Вакцина, над которой в течение нескольких месяцев работали специалисты этой компании, получила название TKM-Ebola. Ранее она показала обнадеживающие результаты при испытаниях на обезьянах.

Предполагается, что на первоначальном этапе препарат будет применяться на людях лишь в экстренных случаях. Как пояснил глава Tekmira Марк Мюррей, «запасы этой вакцины ограничены».

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 2,8 тыс. человек, еще 5,8 тыс. заражены. Практически все случаи приходятся на три страны: Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: