Резиденцию президента в Кондрице предложили превратить в центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия
1 мин.

Резиденцию президента в Кондрице предложили превратить в центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия

В Молдове гражданские активисты предложили сделать президентскую резиденцию в Кондрице в центр размещения женщин, пострадавших от домашнего насилия. Петицию с таким предложением главе государства на сайте change.org опубликовала 1 декабря активистка движения Occupy Guguță Констанца Дохотару, и ее уже подписали более 150 человек.

Автор петиции отметила, что в Молдове 73% женщин подвергаются домашнему насилию, а сейчас, во время эпидемии, число звонков в организацию La Strada Moldova, которая помогает таким женщинам, увеличилось на 35%. «Эта резиденция сейчас, во время пандемии, когда многие центры размещения на карантине, могла бы приютить десятки женщин», — уверена активистка.

Активистка обратилась к избранному президенту Майе Санду: «Это был бы важный шаг, после стольких лет мизогинии, сексизма, насилия, молчания властей и партии власти». Она отметила, что на территории резиденции можно выращивать птиц, фрукты и овощи, разводить пчел, поэтому при поддержке государства женщины там могли бы развить социальный бизнес.

Напомним, что на пресс-конференции 30 ноября Майя Санду сообщила, что не собирается пользоваться загородной президентской резиденцией в Кондрице. Избранный президент добавила, что намерена максимально сократить расходы на содержание недвижимости для главы государства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: