esp.md

RISE Moldova: Плахотнюк забыл задекларировать свой приднестровский бизнес


Первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк 20 лет назад вел бизнес в Приднестровье. О компании «Ламинар», зарегистрированной в 1996 году в Тирасполе на его имя, написал ресурс RISE Moldova. Фирма с 2010 года находится в процессе ликвидации. Политик ни разу не указывал ее в своих декларациях, хотя закон обязывает делать это даже в случае с ликвидируемой фирмой.

Из документов, оказавшихся в распоряжении RISE Moldova, следует, что ООО «Ламинар» было зарегистрировано 9 января 1996 года Владимиром Плахотнюком. Его доля в компании — 33,3%.

Бизнес-партнерами с равными долями собственности в 33,3% стали двое жителей приднестровского региона: Дмитрий Горянский из Тирасполя и Геннадий Зубарев из Бендер. Последний был назначен директором фирмы.

Юридический адрес фирмы — квартира 17-этажного дома в Тирасполе по улице Одесская 88/2. Здесь живет Валентина Горянская, первый бухгалтер компании «Ламинар», и ее муж Дмитрий – соучредитель фирмы Плахотнюка.

 Горянская рассказала RISE Moldova, что Зубарев предложил ей с супругом предоставить квартиру для прописки компании. Взамен женщину приняли на работу в «Ламинар», а ее супруг Дмитрий стал одним из соучредителей с долей 33,3%.

24 августа 2010 года Арбитражный суд Приднестровья вынес решение о начале процедуры ликвидации ООО «Ламинар». Причиной послужило то, что последние шесть месяцев компания не представляла бухгалтерские отчеты налоговым органам Приднестровья. Процедура ликвидации компании началась за несколько месяцев до того, как Плахотнюк пошел в политику — в ноябре 2010 года он баллотировался на должность депутата парламента Молдовы по спискам Демократической партии.

По данным Регпалаты Приднестровья, на 23 июня 2016 года процесс ликвидации приднестровской фирмы Плахотнюка все еще не был завершен. Это значит, что политик остается соучредителем «Ламинара». При этом информация о фирме не указана ни в одной декларации об имуществе и интересах, которые Плахотнюк заполнял, будучи кандидатом на парламентских выборах 2010 и 2014 годов, а также пока был депутатом. 

Зампред Национальной антикоррупционной комиссии Виктор Стрэтилэ сказал RISE Moldova, что даже если фирма находится в процессе ликвидации, чиновник обязан ее декларировать с пометкой, что он является совладельцем такой-то компании, но фирма находится в процессе ликвидации.

Плахотнюк в ответ на просьбу RISE Moldova о комментарии ответил: «Позвоните через год».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE запускает прямые рейсы Кишинёв – Батуми

FLYONE объявляет о запуске нового прямого рейса в одно из самых популярных направлений на побережье Чёрного моря — Батуми, Грузия.

Первый рейс по маршруту Кишинёв – Батуми будет выполнен 28 июня 2026 года, обеспечивая пассажирам удобное и быстрое сообщение с грузинским побережьем, известным своими пляжами, местной кухней и яркой атмосферой отдыха.

Рейсы будут выполняться два раза в неделю:

по четвергам
по воскресеньям

Новое направление идеально подойдёт для тех, кто мечтает о летнем отдыхе, морских каникулах или знакомстве с аутентичной культурой Грузии.

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека отметил: «Мы рады открыть маршрут Кишинёв – Батуми и предоставить нашим пассажирам прямой доступ к одному из самых привлекательных туристических направлений. Грузия становится всё более популярной среди путешественников из Республики Молдова.»

Батуми привлекает туристов сочетанием современной архитектуры, живописных пейзажей и знаменитого грузинского гостеприимства.

Билеты уже доступны для бронирования на официальном сайте FLYONE и в мобильном приложении.

Для получения дополнительной информации и бронирования посетите: www.flyone.eu.

О FLYONE

FLYONE была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Республики Молдова, располагая крупнейшим флотом самолётов Airbus A320 и A321.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В 2023 году FLYONE успешно подтвердила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности операционного менеджмента — и преодолела отметку в 2 миллиона перевезённых пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот ещё тремя воздушными судами.

В 2024 году компания продолжила расширять географию полётов, отвечая на растущий спрос на прямые рейсы, и установила рекорд, перевезя 2,4 миллиона пассажиров.

В 2025 году FLYONE перевезла более 3 миллионов пассажиров и выполнила свыше 18 000 рейсов, укрепив позиции регионального лидера. Также компания продолжила расширение флота и вошла в рейтинг «SEE TOP 100 — самых динамично развивающихся компаний Юго-Восточной Европы».

FLYONE соединяет Кишинёв с популярными направлениями, включая: Баку, Малагу, Женеву, Ташкент, Пальму-де-Майорку, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Прагу, Дубай, Болонью, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Тунис, Анталью, Бодрум, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: