ciocana.md

«Рисков нет». Претора Чекан Синильгу Школьник отпустили из-под стражи

Претора столичного района Чеканы Синильгу Школьник 2 апреля отпустили из-под стражи. Об этом NM рассказал прокурор по делу Школьник Василе Плеван. По его словам, нет причин для ее содержания под арестом. 

«Следствие по делу претора продолжится, но на время расследования она будет на свободе. При этом Школьник обязана не покидать страну. Это мое решение. Причин для ее содержания под арестом не было и особых рисков тоже, поэтому приняли другую меру пресечения», — рассказал прокурор, ответственный за расследование дела.

Напомним, что 30 марта сотрудники НЦБК задержали Синильгу Школьник по подозрению в коррупции. В деле также фигурируют замглавы инспектората Чекан и старший следователь.

По данным НЦБК, с апреля 2020 года Синильга Школьник через полицейских требовала и получала от владельцев террас и киосков от 5 тыс. до 10 тыс. леев. Согласно материалам дела, предприниматели платили деньги за «защиту» и за то, чтобы быстрее получить разрешение на работу.

Сотрудники НЦБК и прокуроры несколько месяцев следили за подозреваемыми. «Переговоры между сообщниками происходили прямо в здании претуры Чекан, а из видеозаписей можно понять, что была организована схема вымогательства денег у тех, кто занимается предпринимательской деятельностью», — говорят в ведомстве.

Если вина Школьник будет доказана, ей грозит до 15 лет тюрьмы, штраф и лишение права занимать госдолжности на определенный срок.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GRT нарушал принципы плюрализма и применял цензуру? Комиссия НСГ призвала «решить вопрос о соответствии директора занимаемой должности»

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), нарушал принципы свободы слова и плюрализма мнений, применял цензуру и распространял недостоверную информацию. Об этом сообщили в Народном собрании Гагаузии (НСГ) после заседания комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ, на котором рассмотрели отчет наблюдательного совета GRT.

В Народном собрании Гагаузии рассказали, что на заседании обсуждали вопросы и проблемы, связанные с деятельностью общественного поставщика медиауслуг. «В ходе обсуждения установили, что GRT осуществляет свою деятельность с нарушениями [законов Молдовы и Гагаузии], в частности нарушаются принципы свободы слова и плюрализма мнений, а также распространяется недостоверная информация. Некоторые члены комиссии привели примеры цензуры, что категорически запрещено законом», — отметили в НСГ.

После заседания комиссия признала деятельность руководства GRT неудовлетворительной из-за нарушений принципов плюрализма и фактов цензуры. Кроме того, комиссия оценила работу наблюдательного совета как неудовлетворительную и рекомендовала «рассмотреть вопрос о соответствии директора GRT занимаемой должности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: