Робу: Партия «Шор» заплатила Моргенштерну и Киркорову $260 тыс. за несостоявшийся концерт
2 мин.

Робу: Партия «Шор» заплатила Моргенштерну и Киркорову $260 тыс. за несостоявшийся концерт

Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу утверждает, что у прокуроров есть доказательства, что в финансовом отчете партии «Шор» были ложные данные. В частности, по его словам, в отчете не указали $260 тыс., которые партия заплатила российским певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову за несостоявшийся концерт в Кишиневе. Об этом Робу сказал 21 июля на заседании парламента, на котором рассматривают вопрос о лишении иммунитета депутата от партии «Шор» Марины Таубер.

Робу заявил, что партия «Шор» заплатила певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову $260 тыс. (около 4,9 млн леев) за выступление на концерте 19 июня в Кишиневе. Эту сумму не указали в финансовом отчете партии. И, несмотря на то, что концерт отменили, певцы не вернули деньги, отметил прокурор.

Робу также утверждает, что партия потратила три миллиона леев на организацию протеста, который прошел 19 июня на площади Великого национального собрания в Кишиневе.

Кроме этого, по словам Робу, что членам фракции партии «Шор» ежемесячно платят по 100 тыс. евро. «В первом семестре 2022 года выплатили 600 тыс. евро», — сказал прокурор.

Ранее стало известно, что сотрудники НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры и СИБ провели обыски по делу о незаконном финансировании партии «Шор». Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу потребовал снять иммунитет с депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Как сообщила глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате, юкромиссия уже одобрила запросы Робу. Теперь их должен рассмотреть парламент. Подробности — в нашей онлайн трансляции.

***

Напомним, на центральной площади Кишинева 19 июня был запланирован концерт российского рэпера Моргенштерна, который отказался от участия в мероприятии из-за его политического контекста. Площадь для проведения концерта забронировал в мэрии активист Вячеслав Валько. По его словам, проведение концерта спонсировала канадская диаспора.

После того, как концертный директор рэп-исполнителя сообщил NM, что проведение концерта «под вопросом», Валько анонсировал новый состав исполнителей, который назвал «творческим десантом». В Кишинев прибыли Филипп Киркоров, DAVA, Иван Димитренко и Егор Крид. Однако полиция не разрешила установить сцену и оборудование, четко не объяснив, почему. Концерт не состоялся.

Примечательно, что в этот же день, 19 июня, на центральной площади Кишинева прошла акция протеста партии «Шор». В партии свою причастность к организации концерта опровергли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: