Россия и Китай лидируют по незаконному выводу капитала за рубеж


Ведущими странами по объемам незаконного вывода капитала за рубеж по оценкам исследовательского центра Global Financial Integrity (GFI) являются Россия и Китай, сообщает «Коммерсантъ». В среднем из России с 2004 по 2013 год выводилось около $105 млрд в год, в то время как из Китая — около $139 млрд.

Третье место занимает Мексика, из которой в среднем нелегально выводят $53 млрд. В первой пятерке также Индия и Малайзия, из которых в среднем в год выводилось по $51 млрд и $42 млрд соответственно.

Всего за период с 2004 по 2013 год из России вывели $1,049 трлн. По данным GFI, в 2011-2013 годах развивающиеся страны выводили за рубеж около $1 трлн в год. В 2004 году этот показатель составлял $465 млрд. За десятилетие из развивающихся стран незаконно выведено $7,8 трлн.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Пинок под зад». Депутат от PAS раскритиковала коллег после голосования за список кандидатов в депутаты

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Юлия Даскэлу недовольна тем, что ее не включили в список кандидатов в депутаты от правящей партии на предстоящих выборах. Даскэлу, которая участвовала в Национальном политическом совете PAS 20 июля, сказала, что коллеги по партии даже не поблагодарили ее за работу в парламенте, и она почувствовала себя как «выброшенный рваный носок».

Даскэлу заявила, что она участвовала в заседании Национального политического совета PAS, хотя знала, что ее имени не будет среди кандидатов. Но она хотела увидеть «реакции» коллег по партии.

«Прочитали список. (…) Как я уже сказала, меня там не оказалось. И если некоторые изменения в списке внесли в последний момент, я все равно в него не вошла. Наверное, я была не лучшим народным избранником, но речь не об этом. (…) Больнее всего то, что я сегодня почувствовала, как это бывает у нас, у молдаван, или в командах. Абсолютно никто, ни руководство партии, ни мои коллеги по фракции, не сказали хотя бы слова благодарности за проделанную работу. (…) Друг с другом начали общаться только те, кто был в списке. (…) Я чувствовала себя рваным носком, который выбросили на мусорку. (…) Больно, когда отдаешь все, а взамен ничего не получаешь, только пинок под зад», — сказала депутат.

Даскэлу подчеркнула, что воздержалась от голосования за список кандидатов от PAS, так как в него входят и люди, «которые совсем не заслуживают быть в списке». «И я не верю, что эти люди принесут большую пользу в будущем парламенте».

***

Напомним, что сегодня, 20 июля, PAS опубликовала список кандидатов в депутаты от партии, которые примут участие в парламентских выборах 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: