Tudor Mardei | NewsMaker

«Россия использует энергию как политическое оружие». Речан осудил решение «Газпрома» и пригрозил международным арбитражем

Премьер-министр Дорин Речан 28 декабря осудил решение «Газпрома» прекратить поставлять газ в Молдову. Глава правительства заявил, что власти «внимательно изучат правовые возможности» и не исключил обращение в международный арбитраж.

«Это решение вновь подтверждает намерение Кремля оставить жителей приднестровского региона без света и тепла в разгар зимы. Россия использует энергию как политическое оружие и превращает жителей Приднестровья в заложников. Правительство осуждает такую репрессивную тактику и подчеркивает, что не признает никаких предполагаемых долгов, которые опровергнул международный аудит», — заявил Дорин Речан.

Глава правительства добавил, что Молдова справится с любыми трудностями, которые могут возникнуть из-за «решения Кремля». «Молдова диверсифицировала источники поставок газа, чтобы снизить зависимость Правобережья. (…) Мы продолжим обеспечивать поставки газа из других источников и защищать уязвимые категории потребителей. Кроме того, правительство внимательно изучит правовые возможности, в том числе обращение в международный арбитраж, чтобы защитить национальные интересы и потребовать компенсацию за решения Кремля, которые наносят экономический ущерб и ставят под угрозу безопасность граждан», — заключил Дорин Речан.

Ранее «Газпром» объявил, что 1 января 2025 года в 08:00 по московскому времени «ограничит» поставку газа в Молдову до 0 м3 в сутки из-за «неисполнения платежных обязательств». Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что компания «приняла к сведению» решение «Газпрома» и напомнил, что с декабря 2022 года весь поставляемый из России газ передавали в приднестровский регион. «В то же время природный газ для потребителей Правого берега Днестра покупали на региональных и европейских рынках. Следует подчеркнуть, что Moldovagaz законтрактовал необходимые объемы газа, которые полностью обеспечат все потребление Правобережья до конца марта 2025 года», — уточнил Чебан.

***

Украина не намерена продлевать контракт на транзит российского газа в европейские страны, который истекает 1 января 2025 года. Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки, что значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца 2022 года весь российский газ отправляют в Приднестровье, где используют для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

В конце ноября уже бывший министр энергетики Виктор Парликов встретился в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудил поставку газа в Молдову после прекращения транзита через Украину.

После визита в Санкт-Петербург Парликов провел пресс-конференцию. Он сообщил, что «Газпром» готов поставлять газ в Приднестровье по альтернативному маршруту в случае прекращения транзита через Украину. Однако российская сторона дала понять, что этот вопрос связан с выплатой исторической задолженности Moldovagaz. Молдова признает результаты международного аудита, который показал, что долг — $8,6 млн. Российская сторона не согласна с выводами. «Теперь они должны представить свое видение. Я жду официальный документ», — заявил Парликов. Министр подчеркнул, что риск газового кризиса на Левом берегу Днестра остается вполне реальным.

В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu/Facebook

Майя Санду о 10-летии PAS: «Хочу, чтобы мы гордились тем, чего добилась Молдова»

Президент Молдовы Майя Санду 15 мая выступила с обращением по случаю 10-летия PAS — партии, которую она основала и которая находится у власти уже более пяти лет. В своем сообщении Глава государства, которая согласно Конституции обязана сохранять политическую нейтральность, рассказала о начале деятельности формирования, борьбе с коррупцией и европейском курсе страны. Она также признала, что партия допускала ошибки.

«10 лет стойкости и действий! 15 мая 2016 года состоялся учредительный съезд PAS, и тогда мы не представляли, насколько сложным окажется этот путь. Но нас объединяла сильная надежда, что Молдова сможет победить тьму. Когда мы создавали партию «Действие и солидарность» (PAS), у нас была простая, но тогда почти невозможная цель: освободить страну от коррумпированной группировки, которая подчинила себе Молдову, правила через террор и полностью изолировала нас от мира. Нам удалось сделать это вместе», — написала Санду.

Президент поблагодарила соратников, которые участвовали в создании PAS, а также жителей Молдовы и диаспору. «Мы смогли добиться столь многого только благодаря вашему доверию, вашей непрерывной борьбе и любви к стране. И нам еще многое предстоит сделать!» — заявила Санду.

Она также признала, что за десять лет существования PAS партия «безусловно» допускала ошибки, и призвала граждан «гордиться тем, чего Молдова смогла достичь за эти годы».

Председатель PAS Игорь Гросу тоже выступил с обращением. Он поблагодарил членов и сторонников партии и заявил, что PAS доказала, что «политику можно делать честно, с уважением к людям и заботой о будущем Молдовы».

Напомним, Майя Санду участвовала в трех президентских выборах при прямой поддержке PAS. Первые состоялись в 2016 году, когда она проиграла во втором туре Игорю Додону. Затем она победила на выборах 2020 года, обойдя Додона, и на выборах 2024 года — Александра Стояногло, которого поддерживали социалисты.

Глава государства также участвовала в съезде PAS в 2022 году, хотя покинула пост председателя партии двумя годами ранее и, согласно Конституции, президент должен сохранять политическую нейтральность. Майя Санду присутствовала и на ежегодной конференции PAS в 2025 году. Позже администрация президента объяснила NewsMaker, что глава государства участвовала как основательница PAS и чтобы выразить поддержку европейскому курсу Молдовы.

Следующий съезд PAS состоится 14 июня, когда партия должна избрать нового лидера. Игорь Гросу уже объявил, что будет баллотироваться на новый срок во главе партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: