Россия отреагировала на санкции США против лиц, обвиняемых в дестабилизации Молдовы и связях с российской разведкой
2 мин.

Россия отреагировала на санкции США против лиц, обвиняемых в дестабилизации Молдовы и связях с российской разведкой

Посольство России в США отреагировало на введение США 5 июня санкций против семи человек, обвиняемых в связях с российской разведкой и соучастии в попытках дестабилизировать ситуацию в Молдове. В посольстве РФ назвали это «попыткой сеять раздор между Россией и ее партнерами».

В посольстве отметили, что «отфиксировали введение очередной „порции“ санкций против российских граждан».

«Налицо использование здешними властями излюбленного, но от этого не ставшего менее избитым, жанра „шпиономании“. Проявление откровенно деструктивной линии Вашингтона на внесение разлада в отношения суверенных государств по всему миру. Отмечаем продолжающиеся попытки местных „стратегов“ сеять раздор между Россией и ее соседями и партнерами, прежде всего, на пространстве СНГ», — написало посольстве России в США на своей странице в Facebook.

***

Согласно сообщению министерства финансов США, под ограничения попали семь физических лиц, некоторые из которых поддерживают связи с российскими спецслужбами. Лидером группы был некий Константин Сапожников — в начале 2023 года он организовал заговор с целью дестабилизации правительства Молдовы. В санкционный список вошли также Константин Сапожников, Юрий Маколов, Глеб Хлопонин, Светлана Бойко, Алексей Лосев, Василий Громовиков и Анна Травникова. «Связанные с Россией субъекты, которых сегодня включили в список, участвовали в заговоре с целью захватить власть в Молдове и дестабилизировать ситуацию в стране .(…) Эти субъекты провоцировали, обучали и курировали группы в демократических странах, которые проводят антиправительственные протесты, митинги, шествия и демонстрации», — отметили в ведомстве.

Как отметил глава МИДЕИ РМ Нику Попеску, «решение ввести эти санкции — важный шаг в поддержании стабильности и общественного порядка». «Сотрудничество с внешними партнерами — это ключ к миру, безопасности и устойчивому прогрессу», — написал Попеску в Twitter.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: