Россия потребовала созвать Совбез ООН из-за событий в Буче
2 мин.

Россия потребовала созвать Совбез ООН из-за событий в Буче

Россия запросила проведения заседания Совбеза ООН 4 апреля для обсуждения событий, произошедших в украинском городе Буча. Об этом сообщил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский, который назвал кадры с телами погибших гражданских на улице в Буче «провокацией украинских военных и радикалов».

«На 4 апреля Российская Федерация запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с провокацией украинских военных и радикалов в городе Буча. Смысл очередного преступления „киевского режима“ — срыв мирных переговоров и эскалация насилия», — написал Полянский в Телеграм-канале.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные преступления РФ в Буче и других городах во время российской оккупации будут предметом рассмотрения Совбеза ООН во вторник, 5 апреля, сообщает РБК-Украина.

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами».

В минобороны РФ объявили все опубликованные снимки провокацией, заверив, что российские подразделения вышли из Бучи еще 30 марта, а свидетельства гибели людей появились «только на 4 день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения». В российском министерстве заявили, что южные окраины города якобы активно «обстреливались украинскими войсками», а все снимки оттуда — «постановка для западных СМИ».

Молдова наряду с другими странами и международными организациями уже осудила массовые убийства в Буче. В Молдове 4 апреля объявлен траур по погибшим в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: