president.gospmr.org

Россия рассмотрит просьбу Приднестровья о помощи: «Мы обязаны защищать своих граждан»

Государственная Дума России рассмотрит обращение Приднестровья о помощи. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по делам СНГ Константин Затулин.

По словам Затулина, Совет Государственной Думы рассмотрит обращение Приднестровья «на основе консультаций с президентом и МИД РФ».

С аналогичным заявлением выступил его коллега Виктор Водолацкий.

«Обращение только поступило. Будем рассматривать. Здесь без Совета безопасности не обойтись. Потому что здесь целый комплекс вопросов поднят. В любом случае мы обязаны защищать своих граждан. Граждане России не должны страдать от маниакальных действий [президента Молдовы Майи] Санду и ее приспешников, которые хотят дестабилизировать ситуацию», — сказал он в комментарии для издания «Подъем».

При этом Водолацкий отметил, что пока вопрос «возможно решить переговорным процессом».

Напомним, 28 февраля в Тирасполе прошел «Съезд депутатов всех уровней».

По итогам съезда депутаты приняли резолюцию. В ней говорится, что Молдова развязала против Приднестровья «экономическую войну». Речь идет о принятых поправках в Таможенный кодекс Молдовы, которые вступили в силу 1 января 2024 года. Согласно ним, Кишинев отменил таможенные льготы для приднестровских предприятий. В резолюции упомянут и закон «О сепаратизме», принятый парламентом Молдовы в январе 2023 года. Как заявили делегаты съезда, согласно этому закону, наказать могут любого жителя Приднестровья (кому на самом деле грозят новые статьи УК Молдовы о сепаратизме NM писал здесь).

Также депутаты обвинили Кишинев в намеренном блокировании переговорного процесса. После вторжения России в Украину, напомним, переговоры в формате «5+2» остановлены (в этом формате Кишинев и Тирасполь — стороны конфликта, ОБСЕ, Россия и Украина — посредники, ЕС и США — наблюдатели). Кишинев и Тирасполь общаются в формате 1+1, а судьба переговоров «5+2» и после окончания войны остается неясной. Резолюцию делегаты съезда намерены направить в международные организации и европейские структуры: ОБСЕ, СНГ, Европарламент, Красный Крест, генсеку ООН, а также в Совет Федерации и Госдуму России. Международные организации просят повлиять на власти Молдовы, а Россию просят «реализовать дипломатические меры защиты» непризнанной ПМР.

В Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что «отвергают пропагандистские заявления Тирасполя» и подчеркнули, что приднестровского региону выгодна политика мира, безопасности и экономической интеграции с ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Додон предпочел остаться в парламенте. «Меня делегировали наши граждане»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, избранный депутатом по списку Патриотического блока, объявил, что будет исполнять свой парламентский мандат. Это он заявил 17 октября на, следующий день после того, как Конституционный суд утвердил результаты выборов и признал мандаты новых депутатов.

«Я решил остаться в парламенте. Почти за 10 лет я присутствовал в парламенте всего месяц-два, после чего отказался от мандата депутата. Сейчас я принял решение быть в парламенте, так как меня делегировали наши граждане путем голосования, вместе с коллегами из блока», — заявил Додон.

Лидер социалистов также прокомментировал позиции, высказанные его коллегами по блоку, вместе с которыми ПСРМ участвовала в парламентских выборах. Он заявил, что на следующей неделе его формирование решит, будет ли оно создавать общую фракцию с партнерами по блоку или будет действовать раздельно, как об этом уже объявил лидер коммунистов Владимир Воронин. Объявление необходимо сделать 22 октября, в день, на который президент Майя Санду созвала первое заседание нового парламента.

«Люди, четверть граждан Молдовы, голосовали не за социалистов, коммунистов или партию Тарлева. Они голосовали за избирательный блок. Неизвестно, какими были бы результаты каждой партии в отдельности, если бы они шли на выборы порознь. Поэтому я слышал, я видел заявления господина Воронина, других составляющих Патриотического блока. На следующей неделе мы примем решение по этому поводу», — добавил Додон.

Что касается , Додон сказал также, что поддерживает идею «сотрудничества» с партиями, которым не удалось пройти в законодательный орган. В частности, с партией Ирины Влах, которая баллотировалась по списку блока, но ее сняли с выборов раньше дня голосования: «Мы готовы представлять ее в парламенте».

Напомним, что лидер коммунистов Владимир Воронин уже объявил, что, скорее всего, ПКРМ будет действовать как отдельная фракция, но будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями. В свою очередь, Василий Тарлев заявил, что поддерживает продолжение деятельности в рамках общей фракции блока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: