president.gospmr.org

Россия рассмотрит просьбу Приднестровья о помощи: «Мы обязаны защищать своих граждан»

Государственная Дума России рассмотрит обращение Приднестровья о помощи. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по делам СНГ Константин Затулин.

По словам Затулина, Совет Государственной Думы рассмотрит обращение Приднестровья «на основе консультаций с президентом и МИД РФ».

С аналогичным заявлением выступил его коллега Виктор Водолацкий.

«Обращение только поступило. Будем рассматривать. Здесь без Совета безопасности не обойтись. Потому что здесь целый комплекс вопросов поднят. В любом случае мы обязаны защищать своих граждан. Граждане России не должны страдать от маниакальных действий [президента Молдовы Майи] Санду и ее приспешников, которые хотят дестабилизировать ситуацию», — сказал он в комментарии для издания «Подъем».

При этом Водолацкий отметил, что пока вопрос «возможно решить переговорным процессом».

Напомним, 28 февраля в Тирасполе прошел «Съезд депутатов всех уровней».

По итогам съезда депутаты приняли резолюцию. В ней говорится, что Молдова развязала против Приднестровья «экономическую войну». Речь идет о принятых поправках в Таможенный кодекс Молдовы, которые вступили в силу 1 января 2024 года. Согласно ним, Кишинев отменил таможенные льготы для приднестровских предприятий. В резолюции упомянут и закон «О сепаратизме», принятый парламентом Молдовы в январе 2023 года. Как заявили делегаты съезда, согласно этому закону, наказать могут любого жителя Приднестровья (кому на самом деле грозят новые статьи УК Молдовы о сепаратизме NM писал здесь).

Также депутаты обвинили Кишинев в намеренном блокировании переговорного процесса. После вторжения России в Украину, напомним, переговоры в формате «5+2» остановлены (в этом формате Кишинев и Тирасполь — стороны конфликта, ОБСЕ, Россия и Украина — посредники, ЕС и США — наблюдатели). Кишинев и Тирасполь общаются в формате 1+1, а судьба переговоров «5+2» и после окончания войны остается неясной. Резолюцию делегаты съезда намерены направить в международные организации и европейские структуры: ОБСЕ, СНГ, Европарламент, Красный Крест, генсеку ООН, а также в Совет Федерации и Госдуму России. Международные организации просят повлиять на власти Молдовы, а Россию просят «реализовать дипломатические меры защиты» непризнанной ПМР.

В Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что «отвергают пропагандистские заявления Тирасполя» и подчеркнули, что приднестровского региону выгодна политика мира, безопасности и экономической интеграции с ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вучич: В Сербии у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию, обнаружили взрывчатку

В Сербии военные обнаружили взрывчатку у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию. Об этом 5 апреля рассказал президент страны Александр Вучич. После этого премьер Венгрии Виктор Орбан созвал чрезвычайное заседание Совета обороны.

«Наши военные подразделения обнаружили взрывчатку и детонаторы, необходимые для приведения ее в действие. Я сообщил премьер-министру Орбану, что буду информировать его о дальнейшем ходе расследования», — написал Вучич в Facebook. 

По информации сербских СМИ Blic и RTS, взрывчатку нашли недалеко от города Канижа на севере Сербии, рядом с селами Требневац, Велебит и Воевода-Зимонич. Вучич уточнил, что два больших рюкзака с взрывчаткой находились в нескольких сотнях метров от газопровода. По его словам, «взрыв мог оставить без газа Венгрию и север Сербии».

RTS со ссылкой на прокуратуру в Суботице сообщает, что в рюкзаках нашли около 4 кг взрывчатки. Прокуратура квалифицировала это как «незаконное изготовление, хранение и оборот взрывчатых веществ с элементами диверсии» и продолжает расследование.

Ситуация произошла на фоне парламентских выборов в Венгрии, которые пройдут 12 апреля 2026 года. Reuters пишет, что «для партии Орбана «Фидес» это самые трудные выборы за последние годы, а оппозиционная партия «Тиса» Петера Мадьяра лидирует в независимых опросах».

***

«Балканский поток» — газопровод, который ответвляется от «Турецкого потока» и идет из Турции в Венгрию через Болгарию и Сербию. Через него Венгрия получает российский газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: