Пресс-служба МИД РФ/РИА «Новости»

Россия «следит за реакцией Кишинева» на заявление о возможных поставках вооружения НАТО в Молдову

Россия будет следить за реакцией молдавских властей на заявления о возможных поставках вооружения в Молдову от стран НАТО. Это 23 мая заявил заместитель главы МИД России Андрей Руденко, цитируемый ТАСС. Так Руденко прокомментировал слова министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о том, что Молдову стоит «экипировать в соответствии со стандартами НАТО» на случай военного вторжения России.

«У нас вызывает удивление не столько заявления Великобритании, сколько возможная реакция Кишинева. Но мы будем следить за реакцией на эти сообщения, потому что в Конституции Молдавии четко прописан ее нейтральный, внеблоковый статус», — сказал Руденко, отвечая на вопрос журналистов.

Он также отметил, что возможные поставки оружия в Молдову «вызывают вопросы у российской стороны».

Напомним, Лиз Трасс заявила 20 мая, что Великобритания обсуждает с союзниками возможности поддержки стран, которые не в состоянии сами обеспечить защиту на случай военного вторжения. Поэтому, отметила Трасс, обсуждения улучшения вооружения Украины могут также включать «и другие уязвимые страны, например, Молдову». «Я бы хотела, чтобы Молдова была экипирована по стандартам НАТО. Мы обсуждаем это с нашими союзниками», — добавила она.

Также 21 мая во время официального визита в Молдову делегация Комитета по иностранным делам Палаты представителей США заявила, что США готовы поставить в Молдову оружие, однако только после обсуждения с молдавскими властями. «Я считаю, что нам нужно обсудить это с правительством Молдовы. Нам нужно убедиться, что у нас общие взгляды на последующие меры. Я не хочу выходить за рамки того, о чем нас просит руководство Молдовы», — сказал председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс.

В министерстве иностранных дел и евроинтеграции сообщили NM, что в ближайшее время представят реакцию на заявление МИД Великобритании.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В России полиция задержала около 100 человек на музыкальном фестивале: Их подозревают «в исполнении песен в поддержку Украины»

В России полиция устроила рейд на музыкальном фестивале в Выборгском районе Ленинградской области и задержала около 100 участников и организаторов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

По словам силовиков, «под видом музыкального фестиваля под Выборгом рядом с приграничной зоной Ленобласти с Финляндией собрались леворадикально настроенные граждане».

РИА Новости пишет, что поводом для рейда стало «подозрение на исполнение песен в поддержку Украины, смену власти в РФ и массовое употребление наркотиков».

Полиция задержала около 100 участников и организаторов фестиваля. По данным агентства, полицейские обыскивают палатки в поисках наркотиков и проверяют «плакаты с украинской символикой», развешанные на деревьях возле самодельной сцены. Кроме того, у участников и организаторов изымают квадрокоптеры, запуск которых, как отмечает РИА Новости, запрещен в приграничной зоне.

РИА Новости не уточняет название фестиваля. По данным «Медиазоны», речь идет о фестивале Day x Night, на котором должны были выступить панк-группы из Петербурга и Карелии. По данным Baza, ранее фестиваль назывался НОЖ — «Нездоровый образ жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: