Россия ввела продуктовое эмбарго против Украины с 1 января
1 мин.

Россия ввела продуктовое эмбарго против Украины с 1 января


Глава правительства России Дмитрий Медведев объявил о том, что продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров начнет действовать с 1 января 2016 года, сообщает РБК.

«Соответствующее постановление правительства я только что подписал. С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр также пояснил, что с 1 января 2016 года в отношении Украины вместо договора о зоне свободной торговли будет применяться режим наибольшего благоприятствования (РНБ).

«С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет», — пояснил Медведев.

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. В документе говорилось, что это решение объясняется «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: