Россия закрывает границы для граждан Китая
1 мин.

Россия закрывает границы для граждан Китая

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое запрещает гражданам Китая въезд в Россию. Об этом сообщили РБК в оперативном штабе борьбы с коронавирусом, уточнив, что запрет начнет действовать с 20 февраля.

Запрет на поездки в Россию вводят для граждан Китая, посещающих страну с туристическими, с деловыми, учебными и частными целями. Граница для них будет закрыта с 20 февраля. Решение принято «в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции».

Также власти России временно приостанавливают оформление документов для въезда граждан Китая в Россию, в том числе, прием документов на визу, выдачу приглашений на въезд, разрешений на привлечение иностранных работников. Прием любых документов прекращается с 19 февраля.

Распространение новой коронавирусной инфекции началось в декабре. По последним данным, во всем мире ею заразились более 73 тыс. человек (из них более 72 тыс. — в Китае). Умерли более 1,8 тыс. человек.

Ранее для борьбы с коронавирусом Россия частично закрыла границу с Китаем, прекратила железнодорожное сообщение между двумя странами и ограничила авиасообщение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: