Российская Дума приняла закон о приостановке свободной торговли с Украиной
2 мин.

Российская Дума приняла закон о приостановке свободной торговли с Украиной


Госдума во вторник приняла инициированный президентом закон о приостановлении действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины. За принятие закона высказались все четыре фракции Госдумы, передает «Интерфакс». 

16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года свободной торговли с Украиной «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер». С 1 января вступает в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Тарифная либерализация, предусмотренная соглашением (Украины с ЕС — ИФ), нанесет значительный ущерб экономике России. Кроме того, обязательства Украины по торгово-экономическому разделу соглашения вступают в противоречие с обязательствами Украины, названными в договоре, которым предусматривается наряду с беспошлинной торговлей выполнение обязательств по целому ряду многосторонних и двухсторонних соглашений в рамках СНГ», — говорится в пояснительной записке к закону.

Глава профильного комитета Госдумы — по делам СНГ — Леонид Слуцкий выразил надежду, что через какое-то время действие договора о зоне свободной торговли с Украиной будет возобновлено. По его словам, это может произойти уже в ближайшие годы. Пока же, отметил парламентарий, происходящее на Украине, по сути, угрожает ее территориальной целостности. «Украина может перестать существовать как единое государство», — сказал Слуцкий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: