Российский «Билайн» могут оштрафовать за блокирование приема звонков от Orange-Moldova
1 мин.

Российский «Билайн» могут оштрафовать за блокирование приема звонков от Orange-Moldova


Роскомнадзор обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать нарушение компанией «Вымпелком» (российский оператор связи «Билайн») условий лицензии, пишут «Ведомости». Речь идет об ограничении приема звонков в своей сети от оператора Orange-Moldova.

Как следует из материалов Роскомнадзора, в марте российский оператор интерконнекта МТТ (сеть, через которую голосовой трафик от Orange-Moldova идет к «Вымпелкому») получил жалобу от одного из транзитных операторов, работавших с Orange-Moldova, на работу «Вымпелкома».

Как следует из протокола надзорного ведомства, «Вымпелком» объяснил свои действия «причинами экономического характера», в том числе появлением дополнительного транзитного оператора.

По словам источника, близкого к одной из сторон разбирательства, проблемы были и в обратном направлении – при звонках из российской сети в Молдову. Блокировка, по словам собеседника, была связана с тем, что в начале года Orange-Moldova увеличила плату за терминацию. Бойкот со стороны «Вымпелкома» продлился около месяца и закончился после вмешательства Роскомнадзора.

Если суд признает нарушение за российским оператором, ему грозит штраф до 40 тыс. рублей (около $600) и официальное предупреждение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: