Reuters

Россию вернули в ПАСЕ. Нэстасе объяснил, почему голосовал «за»


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ночь с 24 на 25 июня ограничила санкционный механизм ассамблеи, означающий возвращение России в состав ассамблеи, сообщает BBC.

За резолюцию проголосовали 118 делегатов, против — 62, 10 человек воздержались.

Следует отметить, что два представителя молдавской делегации: министр МВД Андрей Нэстасе и глава фракции социалистов Влад Батрынча — проголосовали за принятие резолюции ПАСЕ.

Андрей Нэстасе заявил в Facebook, что это было нелегкое решение, в том числе, для Молдовы. Он объяснил свое голосование за тем, что все страны должны участвовать в принятии важных решений в рамках единого пространства, поскольку диалог является единственным способом гарантировать устойчивость  всего европейского проекта. Однако, по его словам, это не оправдывает прежние действия России, включая аннексию Крыма.

Вице-председатель Партии действия и солидарности Михай Попшой, также участвовавший в голосовании по резолюции ПАСЕ, заявил, что такого заседания ПАСЕ, на его взгляд, не было с момента основания Совета Европы. Единственный вопрос обсуждался в течение 9 часов, в документ внесли 228 поправок.

Как заявил Михай Попшой, он выступил против предоставления всем делегациям права голоса, в том числе России, «чтобы поддержать наших соседей-украинцев».

«Наши партнеры в Киеве настоятельно просили меня поддержать их в ходе голосования», — отметил он на своей странице в Facebook.

Российская делегация уже прибыла в Страсбург и 25 июня сможет принять участие в работе ПАСЕ.

Напомним, что Россию лишили полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за ситуации вокруг Крыма и событий в Украине.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ДТП двух авто и горящая автоцистерна с топливом в Сынжерейском районе

На трассе Кишинев-Бельцы 24 июня произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. По данным полиции, автомобили столкнулись из-за того, что пытались проехать сквозь густой дым горящей автоцистерны с топливом, несмотря на все ограничения на трассе.

ДТП произошло в Сынжерейском районе.

Как видно на кадрах, опубликованных в телеграм-канале «Бельцы 24», на дороге столкнулись два легковых авто. На кадрах виден и грузовик, в котором возник пожар.

Как рассказали в полиции, около 13:30 в полицию Сынжерей поступило сообщение о возгорании автоцистерны с топливом недалеко от села Михайловка.

Впоследствии воители двух автомобилей Renault и Toyota, игнорируя ограничения движения на трассе, попытались проехать сквозь густой дым и столкнулись.

Обоих водителей и двух пассажиров доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Водитель автоцистерны не пострадал.

Движение на трассе перекрыли. Пожарные пытаются потушить пожар в цистерне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: