Рост цен, зарплата, безопасность. Что больше всего волнует жителей Молдовы, и кому они доверяют
4 мин.

Рост цен, зарплата, безопасность. Что больше всего волнует жителей Молдовы, и кому они доверяют

Больше половины жителей Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении. При этом после начала войны в Украине число тех, кто поддерживает выбранный властями курс выросло на 9% — до 32%. Самый высокий рейтинг доверия среди политиков у президента Майи Санду, а больше всего жителей Молдовы волнует рост цен и низкий заработок. Таковы данные опроса Международного республиканского института (IRI).

Исследование представили на пресс-конференции 6 мая. Как пояснили авторы опроса, нынешнее социсследование проводилось с 9 февраля по 30 марта и носит сравнительный характер: позиция людей до начала войны в Украине и после. При этом авторы опроса выделили в отдельную категорию «молодежь» — людей в возрасте от 18 до 35 лет.

В каком направлении движется страна

Согласно опросу, в среднем 28% жителей страны считают, что Молдова движется в правильном направлении. Противоположного мнения придерживаются 58% опрошенных.

При этом после начала войны в Украине число респондентов, поддерживающих курс страны, выросло по сравнению с довоенным временем: до войны 23% считали, что страна движется в правильном направлении, после начала войны — 32%. Среди молодежи курс поддерживают 31% опрошенных.

Оценка в основном зависит от социально-экономической ситуации в стране. Однако на нее могут влиять и другие факторы, например, пандемия или война в Украине.

Что волнует граждан больше всего

Согласно опросу, больше всего граждан Молдовы волнует рост цен. Об этом сообщили 64% опрошенных. Среди молодежи этот показатель еще выше — 68%. На втором месте — низкий заработок: это волнует 39% опрошенных, а среди молодежи — 47%

При этом молодых людей не очень волнуют пенсия и медицина. В этой возрастной категории пенсии заботят 3% опрошенных, а среди опрошенных всех возрастов проблема пенсий волнует 13%. Систему здравоохранения отнесли к главным проблемам 6% молодежи и 9% респондентов всех возрастов.

Как отметили авторы опроса, после 24 февраля многие стали чаще выделять проблему международной безопасности. Еще один вопрос, который волнует респондентов — экономическое положение семьи. Так, 2% опрошенных считают его «очень хорошим», 57% — «хорошим», 28% — «плохим», 12% — «очень плохим». Стоит отметить, что 33% считают, что в ближайший год их экономическое состояние не изменится, а 32% — что ухудшится. Улучшения ждут 17% опрошенных. Это, как отметили авторы опроса, может быть тревожным показателем, так как в таком случае люди меньше тратят деньги и меньше вкладывают.

Согласно опросу, проблема пандемии коронавируса сейчас мало волнует опрошенных.

Кому из политиков больше доверяют

Если бы в следующее воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, то 33% не знали бы, за кого отдать голос, а 22% опрошенных и вовсе не пошли бы на выборы.

При этом 21% опрошенных проголосовал бы за правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), 13% — за Партию социалистов (ПСРМ), 4% — за партию «Шор», 3% — за Партию коммунистов (ПКРМ). Остальные партии набрали бы меньше 1%.

Среди политиков, согласно опросу, самый высокий рейтинг доверия у президента Майи Санду — ей доверяют 22% опрошенных. За ней следует экс-президент Игорь Додон —15%. 8% респондентов больше всего доверяют мэру Кишинева Иону Чебану, экс-президенту Владимиру Воронину — 7%. По 5% доверяют премьер-министру Наталье Гаврилице, спикеру парламента Игорю Гросу и лидеру партии «Шор» Илану Шору.

Стоит отметить, что респонденты выбирали политиков, которым доверяют, не по предоставленному списку, а сами называли тех, кому отдают предпочтение.

Деятельность правительства положительно оценили 35% опрошенных, отрицательно — 53%, еще 12% не ответили на этот вопрос.

Есть ли у молодежи перспектива в Молдове

20% опрошенной молодежи считают, что к 35 годам они смогут претендовать на высокую госдолжность местного или национального уровня. А 74% считают такую перспективу мало возможной. И объясняют это своей незаинтересованностью в такой работе.
При этом 70% молодежи сообщили, что заинтересованы в гражданской активности.

Откуда получаем информацию

74% опрошенных сообщили, что заинтересованы в получении информации о политической ситуации в стране и мире. При этом 80% респондентов основную информацию получают «из телевизора». На втором месте среди источников информации интернет и социальные сети.

Молодежь получает больше всего информации из социальных сетей и интернета, телевидение расположилось на третьем месте. Самой распространенной сетью оказался Facebook, за ним — Viber, Whatsapp и Instagram.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: