RTR Moldova обжаловал в суде приостановку лицензии на вещание: «Это постановление незаконно»
3 мин.

RTR Moldova обжаловал в суде приостановку лицензии на вещание: «Это постановление незаконно»

Телеканал RTR Moldova, чью лицензию на вещание приостановили до конца чрезвычайного положения решением комиссии по ЧС, сообщил 17 декабря, что обжаловал в суде это решение. Администрация телеканала отвергла обвинения в некорректном освещении важных событий, заявив, что комиссия по ЧС нарушила закон.

«RTR Moldova считает это постановление незаконным, принятым в политических и коррупционных интересах действующей власти и медиахолдинга Плахотнюка. Телеканал никогда не принадлежал и не был аффилирован с какими-либо лицами, включенными в санкционные списки ЕС, США и других стран, что без всяких доказательств пытается инкриминировать нам комиссия по ЧС», — заявили в телекомпании, добавив что всегда старались объективно освещать события в стране и в мире, в том числе войну в Украине.

При этом телеканал напомнил, что под санкции ЕС и США попал бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который бежал из Молдовы, но он до сих пор владеет телеканалами Prime и Publika TV. «Эти каналы многие годы занимались дезинформацией, нарушали антимонопольное законодательство. Но комиссия по ЧС умышленно игнорирует эти бесспорные доказательства. Иначе первым их решением было бы приостановление вещания именно этих телеканалов. За этими действиями стоят коррупционные интересы медиахолдинга Плахотнюка и некоторых лиц из партии PAS, которые хотят установить монополию не только в редакционной политике средств массовой информации, но и на рынке телерекламы Молдовы», — говорится в заявлении RTR Moldova.

Телеканал подчеркнул, что обратился в суд и его заявление должны рассмотреть в течение 72 часов.

Напомним, вечером 16 декабря комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Речь идет о TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, такое решение приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

Президент Майя Санду прокомментировала решение комиссии так: «Сохранение мира и стабильности в Молдове — наш приоритет в сложных условиях, в которых мы находимся, в том числе с учетом войны на границе. Защита национального информационного пространства — важный шаг для предотвращения попыток дестабилизации, затеянных лицами, находящимися под международными санкциями. Мы не можем допустить, чтобы в такой сложный период безопасности государства и мирной жизни граждан угрожали беглецы, которые хотят только одного — избежать правосудия».

Тем временем Партия социалистов сообщила, что оспорит решение комиссии в суде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: