Румыния готовится принять беженцев из Афганистана
1 мин.

Румыния готовится принять беженцев из Афганистана

Румынские власти готовятся к наплыву беженцев из Афганистана. Как сообщили в министерстве внутренних дел страны, сейчас в центрах для беженцев свободны 217 мест, но в случае необходимости их число можно увеличить в три раза, сообщает 22 августа digi24.ro.

Как отмечает издание, в 2021 году Румыния получила максимально число запросов о предоставлении убежища для беженцев. В основном, это были граждане Афганистана и Сирии. В Румынии шесть центров для беженцев в Тимише, Марамуреше, Сучаве, Джиурджиу, Галаце и Бухаресте. Всего в них 751 место.

Сейчас министерство внутренних дел расширяет площади трех центров. Планируется увеличить их вместимость на 500 мест каждый. «В зависимости от ситуации, планируется увеличить вместимость всех центров до 2,7 тыс. мест», — рассказали в Генеральном инспекторате иммиграции.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен призвала европейские страны принять беженцев из Афганистана, которых постепенно эвакуируют из Кабула, пообещав, что ЕС окажет финансовую поддержку тем, кто это сделает.

«Комиссия готова пересмотреть бюджет, чтобы поддержать страны ЕС, которые окажут поддержку беженцам и позволят им обосноваться на своей территории», — заявила она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: