Румыния ограничит въезд из семи стран из-за нового штамма COVID-19
1 мин.

Румыния ограничит въезд из семи стран из-за нового штамма COVID-19

Национальный комитет чрезвычайных ситуаций Румынии 27 ноября принял решение ограничить въезд из семи стран из-за нового штамма коронавируса «омикрон». Речь идет о Ботсване, Эсватини, Лесото, Мозамбике, Намибии, Южной Африканской Республике (ЮАР) и Зимбабве.

По решению комитета, граждане Румынии и других стран Евросоюза по приезде из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, ЮАР и  Зимбабве должны 14 дней находиться в карантине. Остальным въезд из этих стран запрещен.

Отметим, Национальный институт общественного здоровья Румынии 26 ноября обновил список стран красной, желтой и зеленой зон, характеризующий эпидемиологическую ситуацию в этих странах. Молдова остается в  красной зоне. Это означает, что граждане Молдовы по приезде в Румынию должны будут провести 14 дней на карантине, даже если предъявят отрицательный тест на коронавирус. Исключение составляют граждане, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, при этом с момента введения последней дозы должно пройти не менее 10 дней до въезда в страну. Кроме того, не будут находиться на карантине те, кто намерен провести в Румынии не более трех дней. Им необходимо лишь предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 72 часа до приезда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: