Румыния оповестила Молдову о выделении $600 тыс. на обороноспособность. В рамках инициативы НАТО
1 мин.

Румыния оповестила Молдову о выделении $600 тыс. на обороноспособность. В рамках инициативы НАТО

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что направил властям 4 стран, включая Молдову, письма с информацией о выделении им в общей сложности $1,4 млн в рамках инициатив НАТО. В частности, Молдове Румыния выделила $600 тыс. на укрепление обороноспособности.

О принятом румынским правительством решении Ауреску проинформировал и генсека Альянса.

Напомним, 21 сентября правительство Румынии приняло решение выделить Молдове, Украине, Грузии и Иордании $1,4 млн.

В частности, Румыния выделила в трастовый фонд укрепления обороноспособности Молдовы $600 тыс. Украине в рамках комплексного пакета помощи НАТО-Украина румынские власти предоставят $400 тыс., Грузии — $300 тыс., Иордании — $100 тыс.

***

Как говорится на официальном сайте НАТО, с 2015 года Альянс оказывает индивидуальную поддержку усилиям Молдовы для реформирования и модернизации обороны в рамках Инициативы наращивания оборонного и связанного с ним потенциала безопасности (DCB). В рамках этой инициативы НАТО может оказывать различные виды поддержки, начиная со стратегического консультирования по вопросам реформы сектора обороны и безопасности, и заканчивая обучением и подготовкой военных, или консультированием и помощью в специализированных областях, таких как логистика или киберзащита», — утверждает НАТО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: