ziarharghita.ro

Румыния оставила Молдову в списке стран «красной зоны» (DOC)

Румыния 29 октября обновила список стран с повышенным риском заражения коронавирусом. Молдова по-прежнему находится в «красной зоне». Значит, что приехавшие из республики граждане должны провести на карантине 14 дней, даже если предъявят отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Это не касается молдаван, у которых есть сертификат о вакцинации, и тех, кто в течение последних трех месяцев переболел ковидом.

Национальный институт общественного здоровья Румынии обновил список стран красной, желтой и зеленой зон, характеризующий эпидемиологическую ситуацию в этих странах. Молдова остается в «красной зоне». Это означает, что граждане Молдовы по приезде в Румынию должны будут провести 14 дней на карантине, даже если предъявят отрицательный тест на коронавирус. Исключение — граждане, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19. При этом с момента введения последней дозы должно пройти не менее 10 дней до въезда в страну. Кроме того, не будут находиться на карантине люди, которые намерены провести в Румынии не более трех дней. Им необходимо лишь предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 72 часа до приезда.

Официально в Румынии зарегистрировали вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Но, как уточнили NM в посольстве Румынии, в страну можно въехать и с сертификатом о вакцинации китайскими вакцинами Sinopharm, Sinovac и российским «Спутник V». Но после полного курса вакцинации должно пройти минимум 10 дней. Кроме того, «сертификат о вакцинации должен быть на одном из языков международного общения, желательно на английском».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Energiei al Republicii Moldova/foto simbol

Дома без электричества, гололед на дорогах и сильный ветер: последствия непогоды в Молдове к 16 февраля

В Молдове из-за неблагоприятных погодных условий в ночь на 16 февраля более 40 тыс. потребителей остались без электричества. Поставщик Premier Energy сообщил о 5 136 внеплановых отключениях потребителей, а поставщик RED-Nord сообщил о 34 930 внеплановых отключениях, из которых 1609 домов до сих пор ждут электричество. Национальная администрация дорог сообщила, что на трассах на отдельных участках дороги образовались наледь и гололед, а в некоторых регионах сильные порывы ветра, которые ухудшают видимость во время езды. В столице, по данным местных властей, машины проезжают свободно, но в зимних условиях.

Мэр Кишинева Ион Чебан 16 февраля заявил, что муниципальные службы вышли на улицы города еще ночью и продолжают уборку улиц сейчас.

«Дорожные службы расчищают проезжую часть на въездах, выездах из Кишинева, а также возле жилых домов, остановок и учебных заведений. На некоторых улицах работы в мерах безопасности повторно расчищают дороги. Хоть и в зимних условиях, но по дорогам ехать можно и сегодня мы идем в школу и на работу», — сказал Чебан.

Национальная администрация дорог сообщила, что из-за ночных осадков и низких температур на нескольких участках дороги образовались наледь и гололед, что затрудняет движение.

«Дорожные бригады работали всю ночь и продолжают сейчас работать. Они расчищают снег на дорогах и всячески борются с гололедом. Для безопасности движения рассыпали противоскользящие материалы», — подчеркнули в ведомстве.  

Там также добавили, что в некоторых региона сильные порывы ветра, которые могут снижать видимость во время езды.

Министерство энергетики сообщило, что из-за погодных условий этой ночью без электричества остались 40 066 потребителей.

«Поставщик Premier Energy сообщил о 5 136 внеплановых отключениях потребителей и объектов потребления в четырех районах: Криуляны, Страшены, Оргеев и Хынчешты. Поставщик RED-Nord сообщил о 34 930 внеплановых отключениях потребителей и объектов потребления, из которых 1 609 до сих пор ждут электричество. Речь идет о Резинском и Дондюшанском районах», — уточнили в министерстве.

Напомним, что с 15 февраля до 16 февраля 09:00, по всей стране действовал желтый код из-за непогоды. Синоптики сообщили, что ожидаются дожди, мокрый снег и сильный ветер. В ночь на 16 февраля синоптики прогнозировали усиление ветра, а с понижением температуры — образование гололеда на дорогах.


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: