mfa.gov.md

Румыния поддерживает начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. МИД Румынии: «Это инвестиция в мир»

Румыния поддержит в декабре решение начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз. Это заявила министр иностранных дел страны Луминица Одобеску, передает 27 ноября Agerpres.ro.

«Пора показать, что мы можем перейти от декларативного подхода к действиям на благо ЕС и наших партнеров. Поэтому Румыния поддерживает принятие в декабре решение начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Мы также считаем, что необходимо поддержать Грузию на ее европейском пути, как и наших партнеров на Балканах. Это единственно верный вариант для обеспечения мира, стабильности и процветания в долгосрочной перспективе», — подчеркнула министр.

Министр добавила, что в условиях войны России против Украины ЕС не может позволить себе «оставить страны Восточного партнерства в руках агрессора». «В ЕС появилось общее понимание, что расширение союза необходимо ускорить в ответ на беспрецедентные геополитические события. Расширение — это геостратегическая инвестиция в мир, стабильность и процветание», — подчеркнула глава МИД Румынии.

Напомним, что 14-15 декабря в Брюсселе должен состояться саммит ЕС, где вопрос расширения будет одним из ключевых. Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель пообещал, что сделает все возможное, чтобы Молдова и Украина до конца года получили решение о начале переговоров о вступлении в ЕС.

Еврокомиссия рекомендовала ЕС начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отметила в этой связи, что Молдова выполнила 6 из 9 требований Еврокомиссии для начала переговоров и добилась «значительного прогресса». Окончательное решение о начале переговоров с Молдовой примут на саммите лидеров стран ЕС в декабре.

ЕК также представила отчет о выполнении Молдовой девяти требований ЕС для начала переговоров. Большинство из них, по мнению ЕК, Кишинев выполнил:  усилил борьбу с организованной преступностью; повысил способность проводить реформы, завершил реформу управления госфинансами; улучшил защиту прав человека и др. Из того, что предстоит сделать — завершить реформу системы правосудия, активизировать борьбу с коррупцией и принять меры для деолигархизации. Подробно о том, какие требования ЕК Молдова выполнила, а какие нет — в материале «6 из 9».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: