Румыния предоставит Молдове гуманитарную помощь
50 сек.

Румыния предоставит Молдове гуманитарную помощь

Правительство Румынии предоставит Молдове новую гуманитарную помощь для борьбы с эпидемией коронавирусом. Об этом сообщил министр финансов Румынии Флорин Кыцу на брифинге после заседания кабмина.

По словам Кыцу, правительство Румынии выделит из резервного фонда более 45,4 млн леев на закупку лекарств для пациентов с коронавирусом. Часть этих денег пойдет на оказание гуманитарной помощи Молдове.

«Было принято несколько проектов о перераспределении средств из резервного фонда правительства важным секторам экономики. В первую очередь министерству здравоохранения для закупки лекарств, необходимых для лечения пациентов с инфекцией COVID, а также для оказания Румынией гуманитарной помощи Республике Молдова», — сказал Кыцу.

Напомним, что в этом году Молдова уже получила помощь из Румынии. Речь идет о защитном оборудовании для молдавских врачей стоимостью €3,5 млн. Лот, включающий 500 тыс. защитных респираторов, 40 тонн дезинфектантов, 5 тыс. защитных очков, 5 тыс. защитных экранов, 25 тыс. комбинезонов, лекарства и защитные боксы для перевозки пациентов, доставили в Молдову на 20 румынских пожарных и военных грузовиках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: