bugetul.ro

Румынская гимнастка Ана-Мария Бэрбосу все же получит бронзовую медаль. Что решил Спортивный арбитражный суд?

Спортивный арбитражный суд рассмотрел апелляцию Олимпийского комитета Румынии и Федерации гимнастики Румынии. Учреждение пересмотрело результаты финала соревнований по гимнастике в дисциплине вольные упражнения и присудило бронзовую медаль румынской гимнастке Ане-Марие Бэрбосу.

Как сообщил Олимпийский комитет Румынии, Спортивный арбитражный суд признал недействительной апелляцию американки Джордан Чайлз, благодаря которой она заняла третье место. Она обжаловала свою оценку с опозданием на одну минуту, нарушив регламент соревнований. Арбитры присудили румынским гимнасткам Ане-Марие Бэрбосу и Сабрине Манека-Войне третье и четвертое места соответственно, которые они занимали изначально.

В то же время Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию, которую подала Сабрина Манека-Войня. Ей занизили оценку из-за того, что она якобы вышла за пределы ковра. «Мы поддерживаем обеих румынских гимнасток и уважаем решение суда. В то же время считаем апелляцию Сабрины обоснованной», — говорится в заявлении Олимпийского комитета Румынии.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку назвал этот скандал «важным уроком, который учит никогда не сдаваться». «Справедливость восторжествовала! Мы добились бронзовой медали, которую Ана-Мария Бэрбосу заслуженно завоевала. (…) Тем не менее остается легкая печаль, потому что Спортивный арбитражный суд не поддержал апелляцию Сабрины. Но для меня и, думаю, для каждого румына, она остается победительницей!» — заявил Марчел Чолаку.

***

В Париже 5 августа прошел финал соревнований по гимнастике в дисциплине вольные упражнения. Первоначально румынские гимнастки Ана-Мария Бэрбосу и Сабрина Манека-Войня заняли третье и четвертое места соответственно. Однако американка Джордан Чайлз обжаловала свою оценку, и после ее пересмотра Ане-Марие Бэрбосу присудили четвертое место, а Сабрине Манеке-Войне — пятое.

После скандала премьер-министр Румынии Марчел Чолаку отказался участвовать в церемонии закрытия Олимпийских игр. «Это абсолютно неприемлемо отбирать медаль, добытую честным трудом, на основании апелляции, которую не поняли ни тренеры, ни ведущие специалисты. (…) Сотни миллионов зрителей по всему миру шокированы этим инцидентом, который демонстрирует проблемы в системе организации этих соревнований. (…) Сейчас я не хочу ни с кем спорить. Этим жестом я хочу выразить несогласие с вопиющей несправедливостью», — подчеркнул Марчел Чолаку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS

Стрельба в Брауновском университете в США: погибли двое студентов

По меньшей мере два человека погибли, еще девять получили серьезные ранения в результате стрельбы в Брауновском университете в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Инцидент произошел днем 13 декабря во время экзаменов. Подозреваемого пока не задержали.

По словам мэра Провиденса Бретта Смайли, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии, еще один человек получил осколочное ранение. Стрельба произошла около 16:22 по местному времени, когда в университете проходили экзамены. Руководство вуза призвало студентов и сотрудников укрыться и не покидать помещения.

Стрелок открыл огонь в аудитории на первом этаже инженерного и физического факультетов. По данным полиции, после стрельбы он скрылся. Оружие найти не удалось.

Заместитель начальника полиции Провиденса Тимоти О’Хара сообщил, что личность стрелка пока не установлена. Мэр опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором запечатлен мужчина в темной одежде с капюшоном; предполагается, что он также был в маске.

Позже президент Брауновского университета Кристина Паксон заявила, что почти все пострадавшие — студенты.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал произошедшее, назвав стрельбу «ужасной».

«Мне сообщили о стрельбе, произошедшей в Брауновском университете в Род-Айленде. На месте происшествия находятся сотрудники ФБР. Да благословит Бог жертв и их семьи», — написал Трамп.

Один из учащихся рассказал местному телеканалу WJAR, что около двух часов прятался под партой, пока полиция проводила операцию. Другой студент, Чан-Хенг Чиен, сообщил, что находился в лаборатории с тремя однокурсниками, когда получил сообщение о стрельбе в квартале от них. По его словам, они также просидели под столами около двух часов.

Губернатор Род-Айленда Дэниел Макки пообещал привлечь стрелка к ответственности.
«Мы обязательно поймаем человека, который причинил столько страданий стольким людям», — сказал он.

Поиски подозреваемого осложняет то, что центр Провиденса в предпраздничные дни оказался переполнен покупателями и посетителями концертов, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

***

По данным организации The Gun Violence Archive, в этом году в США произошло 389 подобных случаев, шесть раз стреляли в учебных заведениях. В прошлом году — более 500 случаев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: