bugetul.ro

Румынская гимнастка Ана-Мария Бэрбосу все же получит бронзовую медаль. Что решил Спортивный арбитражный суд?

Спортивный арбитражный суд рассмотрел апелляцию Олимпийского комитета Румынии и Федерации гимнастики Румынии. Учреждение пересмотрело результаты финала соревнований по гимнастике в дисциплине вольные упражнения и присудило бронзовую медаль румынской гимнастке Ане-Марие Бэрбосу.

Как сообщил Олимпийский комитет Румынии, Спортивный арбитражный суд признал недействительной апелляцию американки Джордан Чайлз, благодаря которой она заняла третье место. Она обжаловала свою оценку с опозданием на одну минуту, нарушив регламент соревнований. Арбитры присудили румынским гимнасткам Ане-Марие Бэрбосу и Сабрине Манека-Войне третье и четвертое места соответственно, которые они занимали изначально.

В то же время Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию, которую подала Сабрина Манека-Войня. Ей занизили оценку из-за того, что она якобы вышла за пределы ковра. «Мы поддерживаем обеих румынских гимнасток и уважаем решение суда. В то же время считаем апелляцию Сабрины обоснованной», — говорится в заявлении Олимпийского комитета Румынии.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку назвал этот скандал «важным уроком, который учит никогда не сдаваться». «Справедливость восторжествовала! Мы добились бронзовой медали, которую Ана-Мария Бэрбосу заслуженно завоевала. (…) Тем не менее остается легкая печаль, потому что Спортивный арбитражный суд не поддержал апелляцию Сабрины. Но для меня и, думаю, для каждого румына, она остается победительницей!» — заявил Марчел Чолаку.

***

В Париже 5 августа прошел финал соревнований по гимнастике в дисциплине вольные упражнения. Первоначально румынские гимнастки Ана-Мария Бэрбосу и Сабрина Манека-Войня заняли третье и четвертое места соответственно. Однако американка Джордан Чайлз обжаловала свою оценку, и после ее пересмотра Ане-Марие Бэрбосу присудили четвертое место, а Сабрине Манеке-Войне — пятое.

После скандала премьер-министр Румынии Марчел Чолаку отказался участвовать в церемонии закрытия Олимпийских игр. «Это абсолютно неприемлемо отбирать медаль, добытую честным трудом, на основании апелляции, которую не поняли ни тренеры, ни ведущие специалисты. (…) Сотни миллионов зрителей по всему миру шокированы этим инцидентом, который демонстрирует проблемы в системе организации этих соревнований. (…) Сейчас я не хочу ни с кем спорить. Этим жестом я хочу выразить несогласие с вопиющей несправедливостью», — подчеркнул Марчел Чолаку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: оппозиция вызвала Катлабугу «на ковер», Мунтяну съездил в Гагаузию, депутаты станут Дедами Морозами

Вотум недоверия Катлабуге

Парламентская оппозиция накануне инициировала простой вотум недоверия главе минсельхоза Людмиле Катлабуге. Документ подписали ,42 депутата, по мнению которых в агросекторе сложилась «критическая ситуация». Катлабуга ранее выразила готовность прийти в парламент и «ответить на вопросы».

Агросектор: мораторий, протест

В этот же день депутаты от PAS зарегистрировали законопроект о годичном моратории на принудительное взыскание долгов с фермеров. Но касается это не всех, а только микро- и малых сельхозпредприятий, пострадавших от природных катаклизмов. В PAS пояснили, что таким образом хотят дать фермерам «год передышки» и предотвратить банкротства.

В это время аграрии провели протест, требуя освободить братьев Гросу — фермеров, осужденных за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Протестующие считают арест незаконным. Однако суд отклонил ходатайство защиты об освобождении братьев из-под ареста. 

Молдавское гражданство: новые правила

В Молдове 24 декабря вступит в силу новый закон о гражданстве, который усложнит процедуру его получения. Власти рассчитывают, что изменения помогут эффективнее бороться с мошенничеством и коррупцией и улучшат интеграцию новых граждан. О том, что изменится — в материале «Новые правила получения гражданства Молдовы: румынский язык для всех, проверка СИБ и личная подача документов».

Румыния тем временем вошла в тройку стран с самым сильным паспортом в мире, поднявшись в рейтинге Nomad Capitalist Passport Index сразу на 19 позиций. Молдова расположилась на 87-й строчке.

ЧП в Приднестровье

В Приднестровье вновь ввели чрезвычайное положение в экономике из-за сокращения поставки природного газа. Местный парламент утвердил указ лидера региона Вадима Красносельского.

Об энергетической и экономической ситуации на Левом берегу Днестра можно почитать в  материале «Газ, который лопнул».

RealPolitik: Кульминский, Тирасполь

А в новом выпуске RealPolitik «Большая сделка США: где в ней Молдова c Приднестровьем?» NM обсудил с послом Молдовы в США Владиславом Кульминским приднестровский вопрос, роль Белого дома в его разрешении, а также то, почему энергетика снова становится рычагом давления.

Интервью NM с министром финансов

Почему экономика Молдовы не может расти больше, чем на 4% в год? Нужны ли нам деньги МВФ? Почему немцы за 13 дней делают столько, сколько молдаване за год? И сколько нам придется платить за покупки с китайских маркетплейсов? Об этом и многом другом NM поговорил с главой минфина Андрианом Гаdрилицэ в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

Мунтяну в Гагаузии

Премьер Александр Мунтяну впервые отправился с рабочим визитом в Гагаузию, где обсудил с представителями местной власти сотрудничество центра и регионов и преимущества европейской интеграции. Глава кабмина подчеркнул, что «выгоды от вступления в ЕС получат все граждане Молдовы».

Идеальный политик в Молдове: опрос

Восприятие в Молдове роли женщин в обществе заметно ухудшилось за последние годы: доля тех, кто считает политику «исключительно мужской сферой», выросла с 18,2% до 26,2%. А большинство респондентов считают «идеальным» политиком мужчину — религиозного, женатого и с детьми. Усилились и гендерные стереотипы. Таковы данные опроса Центра партнерства для развития.

Подарки детям от депутатов

Депутат от PAS Людмила Адамчук предложила, чтобы каждый из 101 депутата подарил на Новый год подарок ребенку с тяжелой формой инвалидности. И раздала депутатам детские письма Деду Морозу. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый предложил лично вручать подарки, но Адамчук назвала это «абсолютно фантастической идеей».

Дела судебные: что нового

Экс-премьер, лидер ЛДПМ Влад Филат решил присутствовать на всех заседаниях суда по делу Владимира Плахотнюка о «краже миллиарда» и «публично комментировать показания свидетелей».

А спикер Игорь Гросу назвал «большой наглостью» показания в суде по этому делу экс-спикера парламента Андриана Канду. При этом Гросу отметил, что наша юстиция «начала меняться в правильном направлении,

Тем временем лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что хочет видеть Плахотнюка свидетелем по делу о «кульке», чтобы тот рассказал в суде, «что и как было».

Короткой строкой

Инспекция труда сможет проводить внеплановые проверки компаний в любое время суток и без предупреждения. Такой законопроект утвердил парламент.

В Вулканештах открыли новую объездную дорогу, которая улучшит сообщение между Кишиневом, Джурджулештами и европейской сетью дорог.

Два КПП на молдавско-украинской границе закрыли из-за атаки беспилотников по мосту вблизи украинского села Маяки. В результате удара погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Премия корреспонденту NM

В Кишиневе вручили «Золотые яблоки» — ежегодные премии лучшим журналистам страны. Одним из лауреатов стала корреспондент NewsMaker Дарья Слободчикова.

NewsMaker

Награду ей вручили за видеорепортаж «Как живут русские в Румынии. На каком языке говорят, кем себя считают и уважают ли Путина».

Что будет сегодня, 19 декабря:

09:00 — Пресс-конференция депутатов от блока «Альтернатива».

10:00 — Внеочередное общее собрание акционеров Moldovagaz.

11:30 — Заседание столичного мунсовета.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: