Русский инженер создал первого в мире робота-повара
1 мин.

Русский инженер создал первого в мире робота-повара


Лондонская фирма Moley, детище робототехника из России Марка Олейника, создала первого в мире робота-повара. Презентация устройства состоялась на ярмарке робототехники в Ганновере, пишет интернет-издания Wired, на которое ссылается «Лента.ру».

Робот состоит из двух манипуляторов, установленных над широкой рабочей поверхностью с конфорками, раковиной и плитой. Ловкость манипуляторам обеспечила лондонская фирма Shadow Robotics, участвующая в робототехнических проектах НАСА. В каждой роборуке содержится 20 моторов, 24 шарнира и 129 датчиков. Система умеет имитировать движения рук живого повара, записанные на камеру.

На демонстрации устройства в Лондоне робот-повар скопировал победителя телеконкурса MasterChef Тима Андерсона, приготовившего крабовый суп. Робот смешал заранее приготовленные ингредиенты, добавил лук, приправы, и через двадцать с небольшим минут суп был готов, после чего робот разлил его по мискам, добавив тархун и несколько капель соуса.

Робот способен готовить лишь по одному рецепту, но к моменту выхода устройства в продажу разработчики планируют создать цифровую библиотеку из 2 тыс. блюд, а также дать возможность пользователям добавлять свои собственные рецепты. Кроме того, робот сможет самостоятельно мыть посуду.

Moley планирует выставить роботов-поваров на продажу в 2017 году. Ориентировочная цена — около $14 тыс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: