gov.md

С 1 ноября вступят в силу новые тарифы Агентства госуслуг. Что изменится?

В Молдове с 1 ноября Агентство госуслуг снизит тарифы на некоторые услуги. Регистрация брака вновь будет бесплатной, подешевеет также регистрация автомобиля и выдача номерных знаков. Такое решение приняло правительство на заседании 6 октября.

Так, согласно решению кабмина, обычная регистрация брака вновь будет бесплатной. Сейчас стоимость этой услуги — 260 леев. Подешевеет и развод — 210 леев вместо 300 леев за услугу. Бесплатной станет подача заявления об утере удостоверения личности. Сейчас за это граждане платят 50 леев.

Снизятся цены и на некоторые другие услуги:

  • изменение имени или фамилии — 230 леев вместо 290;
  • внесение изменений или исправлений в акт гражданского состояния — 50 леев вместо 140;
  • первая регистрация автомобиля — 400 леев вместо 600;
  • выдача номерных знаков для автомобилей — 480 леев вместо 550;
  • выдача номерных знаков для прицепов и мототранспорта — 270 леев вместо 350;
  • регистрация земельного участка — 240 леев вместо 320;
  • регистрация участка под строительство или для жилого помещения — 280 леев вместо 340.

Глава Агентства госуслуг Мирча Ешану сообщил, что в ближайшее время учреждение устранит бюрократические процессы и упростит доступ к услугам для граждан Молдовы, которые временно или постоянно живут за границей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Филат идёт в ЕСПЧ/ Влах угрожает ЦИК / Спэтару плачет в прямом эфире

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Спэтару в слезах: я пожертвовала своей жизнью, но меня атакуют
— Новые технологии для лечения рака в Молдове
— Партия Филата подала иск в ЕСПЧ из-за решения ЦИК
— Активист осужден за незаконное финансирование партии ALDE
— Затребовано ограничение деятельности партии Ирины Влах
— Додон призвал жителей левобережья приехать за 3 дня до выборов
— Потенциальный депутат: «Альтернатива» не будет красть больше, чем другие
— Почти 500 фейковых аккаунтов в ТikТok с дезинформацией
— Штраф в 30 тыс леев за трансляцию с Шором
— Базовая ставка по кредитам подешевеет до 6%
— Греция возобновила процесс экстрадиции Плахотнюка
— Чебан, Стояногло и Кику в топе списка блока «Альтернатива»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: