С 1 января прекратится действие Соглашение о пенсионных правах граждан СНГ. Его подписала и Молдова
2 мин.

С 1 января прекратится действие Соглашение о пенсионных правах граждан СНГ. Его подписала и Молдова

С 1 января прекращает свое действие Соглашение о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения. Это соглашение в 1992 году подписала и Молдова. Согласно этому соглашению, гражданам каждой страны СНГ при расчете пенсии учитывали трудовой стаж, полученный на территории бывшего СССР.

Как сообщил ТАСС 30 декабря, МИД РФ уведомил о прекращении дейтвия этого соглашения, которое Госдума денонсировала в мае.

Сейчас заключают новые двусторонние соглашения о выплате пенсий гражданам стран СНГ. Согласно новому механизму, каждая сторона этих договоров будет исчислять и выплачивать часть пенсии, соответствующую страховому или трудовому стажу, полученному на ее территории.

Как отметило российское издание, Россия уже подписала с некоторыми странами новые соглашения. С Молдовой еще идут переговоры.

***

Следует отметить, что сейчас власти обсуждают, должна ли Молдова выйти из СНГ. Президент Майя Санду 11 декабря заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества. «После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — сказала Санду.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: