С 4 января в Молдове вырастут акцизы на бензин и дизтопливо. Насколько подорожает топливо?
2 мин.

С 4 января в Молдове вырастут акцизы на бензин и дизтопливо. Насколько подорожает топливо?

С 4 января 2023 года в Молдове вступят в силу повышенные акцизы на бензин и дизтопливо. Для бензина акциз повысится — с 7082 до 7719 леев за тонну или с 5,39 до 5,85 леев/литр, для дизтоплива — с 2980 до 3248 леев за тонну или с 2,52 до 2,75 леев/литр. Повышение предусмотрено последней редакцией Налогового кодекса Молдовы.

Также с 4 января будет применяться новая маржа топливных компаний, устанавливаемая НАРЭ. 16 декабря агентство повысило фиксированную маржу для основных видов топлива — с 2,62 до 2,91 леев на литр. Отметим, НАРЭ последний раз пересматривало маржу еще в середине 2021 года.

Цены с учетом новых акцизов и маржи НАРЭ установит 3 января, они будут применятся с 4 января. По подсчетам NM, запланированное повышение акцизов и маржи приведет к росту стоимости литра бензина на 93 бана и дизтоплива — на 62 бана, при неизменных других составляющих цены.

Последний раз максимальную цену бензина АИ-95 (22,62 леев за литр) и дизтоплива (23,18 леев за литр) НАРЭ устанавливало 30 декабря. Она будет действовать до 3 января включительно.

Как устанавливают цену

В Молдове, в отличие от большинства европейских стран, цены на топливо формирует не рынок. Максимальные розничные цены на бензин АИ-95 и обычное дизтопливо ежедневно устанавливает Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на основе формулы.

(PL * CV) / K + MC + AC + TVA = PC

где:

● PL — среднее значение котировки Platts (американское информационное агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть и нефтепродукты) для конкретного вида топлива за предыдущие 14 дней ($ за тонну);
● CV — средний курс лея к $ за предыдущие 14 дней;
● K — средняя плотность бензина 1319 литров/тонна или дизельного топлива 845 кг/м3 или 1183 литра/тонна;
● MC — коммерческая маржа, устанавливаемая НАРЭ раз в полгода;
● AC — акциз на литр топлива;
● TVA — НДС (20 %);
● PC — максимальная розничная цена на бензин.

Ежедневно в формуле изменяются лишь курс доллара к лею и котировки Platts, которые зависят от мировых цен на нефтепродукты. Сумма акциза может изменяться раз в год, а маржу (наценку) топливных компаний, которая должна покрывать все расходы и включать прибыль, НАРЭ должно пересматривать раз в полгода. Когда изменяются другие составляющие формулы, изменяется и конечная сумма НДС.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: