С 4 января в Молдове вырастут акцизы на бензин и дизтопливо. Насколько подорожает топливо?

С 4 января 2023 года в Молдове вступят в силу повышенные акцизы на бензин и дизтопливо. Для бензина акциз повысится — с 7082 до 7719 леев за тонну или с 5,39 до 5,85 леев/литр, для дизтоплива — с 2980 до 3248 леев за тонну или с 2,52 до 2,75 леев/литр. Повышение предусмотрено последней редакцией Налогового кодекса Молдовы.

Также с 4 января будет применяться новая маржа топливных компаний, устанавливаемая НАРЭ. 16 декабря агентство повысило фиксированную маржу для основных видов топлива — с 2,62 до 2,91 леев на литр. Отметим, НАРЭ последний раз пересматривало маржу еще в середине 2021 года.

Цены с учетом новых акцизов и маржи НАРЭ установит 3 января, они будут применятся с 4 января. По подсчетам NM, запланированное повышение акцизов и маржи приведет к росту стоимости литра бензина на 93 бана и дизтоплива — на 62 бана, при неизменных других составляющих цены.

Последний раз максимальную цену бензина АИ-95 (22,62 леев за литр) и дизтоплива (23,18 леев за литр) НАРЭ устанавливало 30 декабря. Она будет действовать до 3 января включительно.

Как устанавливают цену

В Молдове, в отличие от большинства европейских стран, цены на топливо формирует не рынок. Максимальные розничные цены на бензин АИ-95 и обычное дизтопливо ежедневно устанавливает Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на основе формулы.

(PL * CV) / K + MC + AC + TVA = PC

где:

● PL — среднее значение котировки Platts (американское информационное агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть и нефтепродукты) для конкретного вида топлива за предыдущие 14 дней ($ за тонну);
● CV — средний курс лея к $ за предыдущие 14 дней;
● K — средняя плотность бензина 1319 литров/тонна или дизельного топлива 845 кг/м3 или 1183 литра/тонна;
● MC — коммерческая маржа, устанавливаемая НАРЭ раз в полгода;
● AC — акциз на литр топлива;
● TVA — НДС (20 %);
● PC — максимальная розничная цена на бензин.

Ежедневно в формуле изменяются лишь курс доллара к лею и котировки Platts, которые зависят от мировых цен на нефтепродукты. Сумма акциза может изменяться раз в год, а маржу (наценку) топливных компаний, которая должна покрывать все расходы и включать прибыль, НАРЭ должно пересматривать раз в полгода. Когда изменяются другие составляющие формулы, изменяется и конечная сумма НДС.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screeshot

(ВИДЕО) «Единственное спасение для Молдовы — это союз с Россией». Шор выступил в Москве на съезде блока «Победа»

Беглый олигарх Илан Шор заявил, что «единственное спасение для Молдовы — это союз с Российской Федерацией». Это он сказал 6 июля в Москве, выступая на съезде политического блока «Победа».

«Моя политическая позиция заключается в том, что единственное спасение для Молдовы, вернее, для людей, потому что в конечном итоге любая страна — это обычные граждане, — это союз с Российской Федерацией. (…) Я считаю, что союз с РФ должен быть крепким, надежным и на века, потому что у нас есть общие традиции, общая история, общее понимание жизни и общий смысл», — заявил Илан Шор во время выступления.

В Москве на съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе мэр Тараклии Вячеслав Лупов, мэр Оргеева Татьяна Кочу и депутат парламента Василе Боля. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Выступавшие на съезде резко критиковали правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду. Они заявили, что политические силы, связанные с Иланом Шором, которого заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о банковском мошенничестве, «способны развивать страну». Участники съезда также призвали восстановить отношения с Россией, которые ухудшились после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и гибридных атак на Молдову.

Илан Шор заявил, что на следующей неделе блок «Победа» подаст в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации на парламентские выборы, которые пройдут 28 сентября. По его словам, список кандидатов возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Против нее возбудили два уголовных дела, и сейчас она находится под домашним арестом.

Напомним, блок «Победа», контролируемый Иланом Шором, создан 21 апреля 2024 года в Москве. В его состав входят партии «Возрождение», «Шанс», «Победа» и «Альтернативная сила спасения Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: