С активов компании, фигурирующей в деле против Плахотнюка, сняли арест. Что сказали в Прокуратуре по борьбе с коррупцией
2 мин.

С активов компании, фигурирующей в деле против Плахотнюка, сняли арест. Что сказали в Прокуратуре по борьбе с коррупцией

Прокуроры сняли арест с активов компании, которая фигурирует в деле против экс-лидера Демократический партии Владимира Плахотнюка. Об этом на брифинге 23 апреля заявил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп.

Как заявил депутат, речь идет о 100% уставного капитала компании «Bass Systems», стоимость которой 2,9 млн. леев, и о 125 тыс. леев, хранящихся на банковских счетах. Карп заявил, что постановление о снятии ареста с активов подписал 17 февраля прокурор по борьбе с коррупцией Александр Черней.

«Деньги не случайно сняли из-под ареста. Все это происходит с очень интересным политическим подтекстом. После того как президент Игорь Додон назначил своего прокурора, вместо того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто участвовал в попытке госпереворота, я говорю о Плахотнюке и его свите, они постепенно возвращаются домой», — заявил Карп.

Представители Прокуратуры по борьбе с коррупцией заявили NM, что в октябре 2019 года в рамках уголовного дела, открытого по ст. 243 Уголовного кодекса (Отмывание денег), на активы компании Bass System наложили арест.

«По просьбе администратора Bass System прокуроры сняли арест с уставного капитала компании и с некоторых банковских счетов, чтобы предприятие могло завершить сделку купли-продажи с австрийским инвестором. Под арестом остаются 50 млн леев, хранящиеся на счетах Bass System. Расследование продолжается. Мы запросили международную юридическую помощь», — уточнили в Прокуратуре по борьбе с коррупцией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: