«С приходом PAS к власти минимальная пенсия покрывает прожиточный минимум». ПСРМ: «1 апреля для пенсионеров день стресса»

С 1 апреля средний размер пенсии увеличится на 262 лея. Это — сумма индексации пенсии на 6% плюс корректировка размера пенсии с учетом роста ВВП. Об этом 26 марта сообщил министр труда Алексей Бузу на заседании правительства, отметив, что «за время пребывания у власти этого правительства минимальная пенсия полностью покрывала прожиточный минимум пенсионера, рассчитанный Национальным бюро статистики». В ответ депутаты от Партии социалистов заявили на пресс-конференции, что с момента прихода к власти PAS изменила методологию индексации пенсий, из-за чего в 2023 году пенсионерам проиндексировали пенсии не на 34,5%, согласно статистическому среднему росту цен, а на 14,5%, а в этом году — на 6%, вместо 13,2%.

Как сообщило правительство, в результате индексации минимальный размер пенсии составит 2778 леев, а средний размер пенсии увеличится на 249 леев — с 2067 до 3926 леев.

«По сравнению с 2021 годом, когда к власти пришло правительство PAS, средний размер пенсии по возрасту увеличился с 2067 до 3926 леев, что составляет 90%, а минимальная пенсия выросла с 1143 до 2778 леев, что составляет 143%. В обоих случаях совокупный рост значительно превысил совокупную инфляцию за тот же период», — утверждают в правительстве.

В апреле пенсии проиндексируют 679 963 гражданам. Из них 528 666 получателей пенсий по возрасту и 98 823 получателей пенсий по инвалидности.

Как рассказали в правительстве, «с 2021 года соотношение минимальной пенсии и прожиточного минимума для пенсионеров увеличилось с 66% до 115% в первой половине 2023 года».

В кабмине также напомнили, что в декабре 2023 года ввели схему, по которой 56 тыс. пенсионеров, родившихся до 1945 года, и чья пенсия составляет менее 3 тыс. леев, получают единовременную выплату 3 тыс. леев.

На пресс-брифинге 26 марта депутаты от ПСРМ Алла Дарованная и Владимир Односталко раскритиковали власти за индексацию пенсий на 6%, а не в соответствии с уровнем инфляции на конец 2023 года.

«Этих 6% совершенно недостаточно. Мало того, действия властей попросту незаконны. Эта индексация не покрывает рост цен на товары и услуги. Мы хотим обратить внимание на показатели абсолютной бедности, которые увеличиваются. Данные за 2023 год до сих пор не опубликованы, но в 2021 году показатель абсолютной бедности составлял более 30%», — заявила депутат, цитируемая пресс-службой ПСРМ.

Как отметил Владимир Односталко, «для пенсионеров последние несколько лет 1 апреля — это день стресса, день, когда они узнают, сколько денег у них украло государство».

«Индексация — это компенсация роста цен, а рост цен — это ошибки правительства, власти, ошибки президента. И за эти ошибки платим мы, простые граждане, в том числе и пенсионеры. На заседании правительства министр социальной защиты в очередной раз сказал о том, что пенсионеры живут лучше, чем несколько лет назад. Я не знаю, в какой реальности живут министры и депутаты от PAS, которые также утверждает о том, что на сегодняшний день пенсионеры живут лучше, чем несколько лет назад, и могут себе позволить купить больше продуктов. Но это же враньё. Реальность же совершенно другая», — сказал Односталко.

Напомним, что с 1 апреля в Молдове пенсии проиндексируют на 6%. Этот коэффициент применят к части пенсии, которая не превышает среднемесячную заработную плату, прогнозируемую по экономике на 2024 год: 13,7 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника поместили под предварительный арест на 30 суток

Бывший депутат Виорел Мельник, приближенный к беглому олигарху Илану Шору и фигурант дела о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей, получил 30 суток предварительного ареста, сообщили источники Ziarul de Gardă.

По данным ZDG, суд назначил по 30 суток ареста еще 12 фигурантам дела. Двоих отправили под домашний арест, а одного оставили под следствием на свободе.

7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.

«Расследование ведется в отношении группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

***

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Имя Виорела Мельника фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Согласно отчету, они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: