Президент Молдовы Майя Санду 12 января встретилась в Киеве со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Главы государств обменялись приветствиями. Согласно программе встречи, теперь они должны перейти к подписанию двусторонних соглашений.







Президент Молдовы Майя Санду 12 января встретилась в Киеве со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Главы государств обменялись приветствиями. Согласно программе встречи, теперь они должны перейти к подписанию двусторонних соглашений.







В Турции разбился частный самолет, на борту которого находился начальник Генерального штаба Ливии Мохаммед Али аль-Хаддад. Власти потеряли связь с бизнес-джетом вечером 23 декабря — через 40 минут после его вылета из Анкары. Позднее спасатели обнаружили обломки самолета в 70 км к югу от столицы. Глава Правительства национального согласия Ливии подтвердил гибель всех находившихся на борту.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил в соцсети Х, что связь с бизнес-джетом Falcon 50 с бортовым номером 9H-DFJ, вылетевшим из аэропорта Анкары в Триполи, была потеряна в 20:52.
Вместе с аль-Хаддадом на борту находились еще четыре человека: глава сухопутных войск Ливии генерал аль-Фитури Граибил, директор военно-производственного управления бригадный генерал Махмуд аль-Катави, советник начальника штаба Мохаммед аль-Асави Диаб и военный фотограф Мохаммед Омар Ахмед Махджуб. Также на борту находилось три члена экипажа.
Глава Правительства национального согласия Ливии Абдул Хамид Дбейба подтвердил гибель всех находившихся на борту.
«С глубокой скорбью и печалью мы получили известие о смерти начальника Генерального штаба Ливийской армии, генерал-лейтенанта Мохаммеда Аль-Хаддада и его соратников», — сказал он.
Аль-Хаддад направлялся в Триполи из Анкары, где провел встречу с министром обороны Турции Яшаром Гюлером и участвовал в переговорах как официальный гость начальника Генерального штаба Турции. Очевидцы сообщили, что слышали взрывы в момент, когда самолет исчез с радаров. В район происшествия направили спасательные службы.
***
Напомним, в понедельник турецкий парламент на два года продлил мандат, разрешающий присутствие турецких войск в Ливии. Военные находятся в стране по просьбе международно признанного Правительства национального согласия и оказывают помощь в обучении и консультировании, а также участвуют в сотрудничестве, направленном на стабилизацию ситуации.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!